Правоохранители неправильно борются с DDoS-атаками, считают эксперты

Правоохранители неправильно борются с DDoS-атаками, считают эксперты

Правоохранители неправильно борются с DDoS-атаками, считают эксперты

Немецкие и голландские исследователи изучили методы противодействия DDoS-атакам и последствия ликвидации ботнетов. В результате специалисты пришли к выводу, что действия правоохранительных органов зачастую неэффективны.

Вместо того чтобы подавлять операторов DDoS, разрушая инфраструктуру злоумышленников, правоохранители должны сосредоточиться на патчинге уязвимых систем, считают эксперты.

Звучит действительно логично, учитывая, что содержащие уязвимости системы являются первопричиной DDoS-атак.

За время исследования специалисты проанализировали рынок DDoS-услуг и последствия принятых правоохранительными органами мер. Напомним, что американские и европейские спецслужбы ликвидировали в общей сложности 15 крупных сервисов «DDoS-for-hire», позволяющих заказывать атаки такого класса.

«Ликвидация подобных сервисов сразу же снижала напор DDoS-трафика. Однако никакого существенного воздействия на трафик DDoS, доходящий до жертв, действия правоохранителей не оказали. Ощутимого сокращения числа атак также не произошло», — пишут исследователи.

Другими словами, снижалась лишь мощность кибератак, поскольку трафик не доходил до серверов-рефлекторов. Такие серверы злоумышленники используют для «отражения» трафика, а если на них запущен уязвимый протокол, они могут служить и усилителями мощности DDoS.

Таким образом, исследователи сделали вывод, что для эффективного противостояния DDoS-атакам следует в первую очередь сократить количество доступных уязвимых серверов.

По ту сторону ChatGPT: сотни подрядчиков читают реальные переписки

OpenAI привлекла сотни сторонних специалистов для ручного анализа диалогов пользователей с ChatGPT. Подрядчики видят реальные запросы и ответы, в которых могут встречаться личные, медицинские и другие конфиденциальные сведения.

По данным расследования 404 Media, работа проводится в рамках проекта Lily. Рецензенты кратко описывают запрос пользователя, сравнивают четыре варианта ответа модели и выставляют им оценки от одного до семи.

Отдельно они отмечают чрезмерную угодливость чат-бота, попытки очеловечить себя, неуместные эмодзи и другие особенности поведения.

Имена владельцев аккаунтов в интерфейсе скрываются, а переписки предварительно обрабатывает Privacy Filter. Однако OpenAI признала изданию, что система не всегда удаляет все персональные данные.

По утверждению журналистов, проверяющим также может показываться блок пользовательских воспоминаний с контекстом предыдущих разговоров и примерным местоположением.

Подрядчиков нанимают через внешние компании, включая Crossing Hurdles и Mercor. Некоторые специалисты получают более $50 в час. Подобный подход использует не только OpenAI: Anthropic также подтвердила 404 Media, что люди участвуют в оценке диалогов с Claude.

OpenAI официально указывает, что разговоры пользователей персональных тарифов могут применяться для улучшения моделей. Запретить использование новых чатов можно в разделе Settings → Data Controls, отключив параметр Improve the model for everyone.

Настройка действует на весь аккаунт, но не отменяет обработку данных, использованных ранее. Временные чаты не идут на обучение, хотя могут проверяться для выявления неправомерных действий.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru