Новый инструмент Kaspersky связывает семплы вредоносов с APT-группами

Новый инструмент Kaspersky связывает семплы вредоносов с APT-группами

Новый инструмент Kaspersky связывает семплы вредоносов с APT-группами

Разработчики антивирусной компании «Лаборатория Касперского» представили новый продукт, который поможет связать конкретные образцы вредоносных программ с киберпреступными группировками (APT-группы). Таким образом, исследователям в области кибербезопасности будет легче отслеживать и фиксировать атаки конкретных кибергрупп.

Новая разработка получила имя Kaspersky Threat Attribution Engine — это коммерческий продукт, доступный экспертам по всему миру. Kaspersky Threat Attribution Engine использует фирменный метод для сопоставления вредоносного кода с базой известных злонамеренных программ, а также для последующей связи этого кода с одной из киберпреступных группировок и её кампаниями.

Зачастую идентификация APT-группы, стоящей за конкретной кибератакой, представляет собой довольно сложную задачу, требующую много времени. Чтобы выявить операторов конкретного вредоноса, потребуются большие объёмы данных о киберугрозах, а также опытная команда исследователей.

В этом случае на помощь как раз может прийти Kaspersky Threat Attribution Engine, способный автоматизировать классификацию и идентификацию сложных вредоносных программ. Новый продукт основан на внутреннем инструменте «Лаборатории Касперского», который использует команда Global Research and Analysis Team (GReAT).

Kaspersky Threat Attribution Engine задействует базу данных вредоносных программ, используемых в целевых атаках (более 60 тыс. семплов). Также новый продукт содержит сведения о «чистых» файлах, собранных более чем за 22 года.

Всё это позволяет новой разработке «Лаборатории Касперского» быстро связывать новые кибератаки с известными хакерскими группами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Россия стала главным источником бот-трафика против российский компаний

Эксперты StormWall опубликовали новое исследование по вредоносному бот-трафику, который в третьем квартале 2025 года атаковал российские компании. Итоги, мягко говоря, тревожные: объем такого трафика вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Специалисты объясняют рост сразу несколькими факторами — увеличением числа уязвимых сетевых устройств, общей геополитической ситуацией и активностью хактивистов. В анализ вошли данные клиентов StormWall.

По наблюдениям исследователей, в топ-3 источников вредоносного бот-трафика вошли Россия (22,42%), США (18,84%) и Индонезия (10,24%). Причём Россия впервые стала главным генератором бот-трафика, который направлен на отечественные компании. Далее в рейтинге идут Китай (6,56%) и Бразилия (5,92%).

Отдельно аналитики отметили, что объём вредоносного трафика с российских IP-адресов за год вырос на 39%. Если в третьем квартале 2024 года было зафиксировано 1,74 млн таких IP-источников, то в третьем квартале 2025 года — уже 2,42 млн.

Следом по доле бот-трафика размещаются Украина (5,28%), Колумбия (3,90%), Индия (3,79%), Казахстан (3,74%) и Таиланд (3,54%).

Сильнее всего от бот-трафика пострадали финансовый сектор, ретейл, телеком, логистика и индустрия развлечений. Российскому бизнесу это принесло ощутимые проблемы: перебои в работе онлайн-сервисов, финансовые потери, штрафы по SLA, рост расходов на кибербезопасность, а также репутационные риски и отток клиентов.

CEO и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров отмечает, что боты уже проникли практически во все ключевые отрасли. По его словам, злоумышленники активно используют их для массовых DDoS-атак ради коммерческой выгоды.

Компании, считает эксперт, нуждаются в инструментах, которые позволят блокировать угрозы от ботов, но останутся незаметными для добросовестных пользователей. Это поможет организациям сосредоточиться на работе и развитии бизнеса, а не на постоянном «тушении пожаров».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru