Ковальчук: Генетические данные россиян будем хранить в обезличенном виде

Ковальчук: Генетические данные россиян будем хранить в обезличенном виде

Ковальчук: Генетические данные россиян будем хранить в обезличенном виде

Как только Путин поручил создать в России национальную базу генетических данных россиян, многие задались вполне справедливым вопросом: как эти данные будут храниться и насколько хорошо они будут защищены. Пролить свет на эти моменты взялся Михаил Ковальчук, директор Курчатовского института.

По словам Ковальчука, которые приводит издание «Парламентская газета», все данные в базе будут храниться в «обезличенном виде».

В первую очередь, как считает специалист, сбор подобной информации поможет персонализировать медицину, ведь генетическая информация граждан позволит определить склонности конкретных людей к определённым заболеваниям.

Само собой, на решение создать национальную базу генетических данных россиян повлияла пандемия коронавирусной инфекции COVID-19. Именно в этот период стала очевидна необходимость собирать и систематизировать геномы граждан.

Учёные считают это прорывом, поскольку медицина с помощью базы сможет ориентироваться на сохранение здоровья конкретного гражданина на генетическом уровне. Можно будет не только предотвращать болезнь, но и предсказывать развитие новых проблем со здоровьем.

При этом Ковальчук с коллегами понимают, насколько важно обеспечить безопасность хранимых генетических данных. Именно поэтому информацию обезличат.

Напомним, что глава страны Владимир Путин составил перечень поручений, согласно которому в России создадут базу генетических данных граждан.

Большая четверка предложила API для маркировки звонков

Билайн, МегаФон, МТС и Т2 разработали единый набор API для межоператорского взаимодействия при маркировке звонков от организаций. Ранее унифицированных правил такой маркировки не существовало. Принципиально важно, что новые API будут предоставляться бесплатно — тогда как раньше маркировка одного звонка, по оценкам издания, обходилась в среднем в 30 копеек.

О разработке единого API сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей операторов связи.

«Разработка открытого API ведётся для автоматизации обмена данными как между операторами „большой четвёрки“, так и с операторами фиксированной связи. Это позволит повысить скорость и точность взаимодействия, а также снизить издержки для всех участников рынка», — прокомментировал представитель МегаФона.

В Т2 отметили, что внедрение API ускорит обмен информацией между операторами и клиентами, а также позволит сократить количество ошибок, связанных с человеческим фактором. В МТС, в свою очередь, подчеркнули, что техническая часть API уже доступна всем операторам, чтобы они могли заранее оценить условия и сложность внедрения на своей стороне.

По мнению экспертов телеком-рынка, появление открытых API позволит небольшим операторам и корпоративным клиентам подключаться к системам маркировки напрямую, без посредничества «большой четвёрки».

Ранее крупных игроков критиковали за навязывание платных услуг — в том числе за соединение, а не только за фактически состоявшийся дозвон. Также высказывались претензии к снижению процента дозвона при использовании маркировки.

Норма о маркировке телефонных вызовов была окончательно принята 1 апреля в составе первого пакета мер по противодействию телефонному мошенничеству и вступила в силу с 1 сентября.

Как пояснили изданию в Минцифры, нововведение направлено на защиту граждан от телефонного мошенничества и спама, а также на повышение прозрачности коммуникаций между бизнесом и клиентами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru