Шпионы могут подслушать разговоры с помощью висящей в комнате лампочки

Шпионы могут подслушать разговоры с помощью висящей в комнате лампочки

Шпионы могут подслушать разговоры с помощью висящей в комнате лампочки

Сложно поверить, но подслушать конфиденциальные разговоры можно с помощью висящей в комнате лампочки, замеряя количество излучаемого ей света. По крайней мере, об этом заявили эксперты в области кибербезопасности, обнаружившие новый интересный способ шпионажа.

По словам специалистов, им удалось разработать и проверить на практике новый метод атаки, позволяющий полностью восстановить звук из комнаты жертвы с расположенной там лампой накаливания.

Свою находку исследователи из Университета имени Давида Бен-Гуриона в Негеве и Института имени Вейцмана в Реховоте подробно описали в соответствующем отчёте (PDF). Также в августе (на конференции Black Hat USA 2020) они обещали подробно рассказать и даже продемонстрировать собственный способ атаки.

Новый метод подслушивания получил имя «Lamphone», его смысл заключается в ловле крошечных звуковых волн с помощью электрооптического датчика, направленного на лампу, расположенную в комнате с жертвой. Таким образом можно восстановить человеческую речь и даже узнать музыкальное произведение, которое слушает объект слежки.

Принцип работы Lamphone вращается вокруг улавливания вибраций лампочки. Такие вибрации продиктованы колебаниями давления, возникающими при достижении звуковыми волнами поверхности лампы.

«Мы рассматриваем ситуацию, когда жертва находится в комнате или офисе с висящей лампочкой. Заинтересованное в подслушивании лицо в этом случае может выкрасть важную информацию, включая платёжные данные жертвы», — объясняют сами специалисты.

Для успешной атаки «Lamphone» злоумышленнику понадобится телескоп, электрооптический датчик, устройство для конвертации аналогового сигнала в цифровой и ноутбук, который будет обрабатывать входящий сигнал, выдавая восстановленные звуковые дорожки.

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru