Apple выплатила $100 000 за критическую уязвимость в Sign in with Apple

Apple выплатила $100 000 за критическую уязвимость в Sign in with Apple

Apple выплатила $100 000 за критическую уязвимость в Sign in with Apple

Специалист в области кибербезопасности из Дели выявил критическую уязвимость в функции «Вход с Apple» (Sign in with Apple), которую купертиновцы представили в июне 2019 года. В ответ корпорация выплатила эксперту щедрое вознаграждение.

Напомним, что Apple позиционирует свою разработку Sign in with Apple как «более защищённый способ входа в приложения или на сайты». Другими словами, это безопасная система аутентификации.

Как это обычно бывает, нововведение не обошли стороной проблемы безопасности. Исследователь обнаружил уязвимость, которая в теории позволяет атакующему получить контроль над учётной записью пользователя.

Брешь признали критической, а Apple выплатила специалисту $100 000 в рамках собственной программы по поиску уязвимостей.

Поскольку купертиновцы уже устранили баг на стороне сервера, эксперт смог опубликовать подробности выявленной проблемы безопасности. Из соответствующего отчёта можно сделать вывод, что уязвимость затрагивает сторонние приложения, использующие функцию «Вход с Apple».

Если бы злоумышленники взяли на вооружение эту брешь, им бы удалось получить контроль над аккаунтами пользователей. При этом атака бы сработала даже в том случае, если жертва указала некорректный Apple ID.

Как объяснил исследователь, ему удалось запросить токены аутентификации для идентификатора электронной почты. Впоследствии этот ID можно верифицировать с помощью публичного ключа Apple.

Далее потенциальный злоумышленник мог подделать токен, связанный с любым идентификатором Apple, что в итоге приводило к взлому аккаунта атакуемого пользователя.

Стоит отметить, что Apple крайне ответственно отнеслась к полученной информации и провела внутреннее расследование, в ходе которого удалось установить, что киберпреступники не успели использовать уязвимость в атаках. Следовательно, нет повода переживать — аккаунты пользователей не пострадали.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru