Microsoft забанила в Windows 10 драйвер антируткита Trend Micro

Microsoft забанила в Windows 10 драйвер антируткита Trend Micro

Microsoft блокирует запуск драйвера Trend Micro в системах Windows 10. Из-за этого разработчик программного обеспечения для кибербезопасности вынужден был отозвать свой детектор руткитов, которому этот драйвер необходим для работы.

Речь идёт об утилите Rootkit Buster, которую Trend Micro недавно удалила со своего сайта.

Причиной стал драйвер уровня ядра tmcomm.sys, который выступает фактически «сердцем» Rootkit Buster. Оказалось, что Microsoft добавила tmcomm.sys в список запрещённых в Windows 10 драйверов, из-за чего защитная программа не могла запуститься в системе.

Как отметил в Twitter исследователь в области кибербезопасности Алекс Йонеску, проблемный драйвер мешал QA-тестам (Quality assurance, управление качеством процесса) Microsoft.

Действия техногиганта из Редмонда можно объяснить отчётом другого специалиста — Билла Демиркапи, который в своём блоге описал поведение драйвера tmcomm.sys. Оказалось, что софт пытался обманным путём пройти тест Windows Hardware Quality Labs (WHQL).

Дело в том, что соответствие WHQL открывает для программы большие возможности: она может получить цифровую подпись от Microsoft, полное доверие системы WIndows и даже распространяться и обновляться через Windows Update.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru