Преступники установили майнер на европейские суперкомпьютеры

Преступники установили майнер на европейские суперкомпьютеры

Преступники установили майнер на европейские суперкомпьютеры

Ряд суперкомпьютеров, установленных в европейских странах, злоумышленники заразили добывающим криптовалюту вредоносом. В результате устройства пришлось выключить, чтобы провести расследование в отношении этих атак.

О соответствующих инцидентах сообщили из Великобритании, Германии и Швейцарии. Также ходят слухи о похожей атаке на суперкомпьютер, расположенный в Испании.

Первыми взлом выявили представители Эдинбургского университета, в котором установлен суперкомпьютер ARCHER. Затем немецкая организация bwHPC отрапортовала об идентичном инциденте.

В процессе расследования атак неизвестной группировки выяснилось, что киберпреступникам удалось получить доступ к суперкомпьютерам благодаря скомпрометированным учётным данным от SSH.

Предполагается, что логины и пароли злоумышленники украли у сотрудников университетов в Канаде, Китае и Польше.

Помимо этого, как уточнили эксперты, атакующие задействовали эксплойт для уязвимости под идентификатором CVE-2019-15666, которая позволила им получить root-доступ, а затем установить в систему вредоносный майнер цифровой валюты Monero (XMR).

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru