Меркель: Есть доказательства атак российских хакеров на мой компьютер

Меркель: Есть доказательства атак российских хакеров на мой компьютер

Меркель: Есть доказательства атак российских хакеров на мой компьютер

Действующий канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что российские правительственные хакеры атаковали её в ходе своей «возмутительной» кибершпионской кампании. В словах Меркель нет ничего удивительного, ведь ранее канцлер уже обвиняла российские APT-группы в шпионаже против законодателей и ключевых политических фигур.

«Сказу вам честно: эта ситуация причиняет мне боль. Каждый день я стараюсь построить с Россией хорошие взаимоотношения, но параллельно появляются серьёзные доказательства участия российской стороны в кибершпионаже», — объяснила Меркель парламенту.

Немецкие спецслужбы, само собой, вторят канцлеру, подтверждая, что российские APT-группировки занимаются целенаправленным кибершпионажем против Германии.

Как пишет немецкое издание Bild, компьютер Меркель был взломан одним из первых. В ходе операции киберпреступники использовали вредоносную программу, ранее уже фигурировавшую в атаках на других членов парламента в 2015 году.

Используя взломанный компьютер Меркель, хакеры якобы отправляли вредоносные сообщения другим политическим деятелям.

Сама канцлер назвала подобные кампании «частью стратегии России», а также подчеркнула, что шпионаж мешает выстаивать здоровые отношения с Москвой.

Делимобиль компенсирует пользователям за время сбоя

Каршеринговый сервис «Делимобиль» компенсирует клиентам время, в течение которого они не могли пользоваться автомобилями из-за сбоя 18 мая. Компенсация будет начислена автоматически в течение семи дней. Пользователям, у которых сохраняются сложности с завершением аренды, в компании предложили закрыть автомобиль через Bluetooth.

Об этом сообщили ТАСС в компании. В сервисе также заявили, что «в усиленном режиме» работают над восстановлением стабильной работы приложения и сайта.

«Компенсация за время, пока клиенты не могли пользоваться автомобилями, будет начислена автоматически в течение семи дней. Если у пользователей появятся вопросы или потребуется помощь, можно обратиться в поддержку через приложение или на почту», – говорится в официальном сообщении «Делимобиля».

Масштабный сбой в работе «Делимобиля» произошёл вечером 18 мая. Пользователям были недоступны мобильное приложение и веб-сайт компании, из-за чего возникли сложности с завершением аренды. В некоторых случаях автомобили оказались заблокированы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru