Меркель: Есть доказательства атак российских хакеров на мой компьютер

Меркель: Есть доказательства атак российских хакеров на мой компьютер

Меркель: Есть доказательства атак российских хакеров на мой компьютер

Действующий канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что российские правительственные хакеры атаковали её в ходе своей «возмутительной» кибершпионской кампании. В словах Меркель нет ничего удивительного, ведь ранее канцлер уже обвиняла российские APT-группы в шпионаже против законодателей и ключевых политических фигур.

«Сказу вам честно: эта ситуация причиняет мне боль. Каждый день я стараюсь построить с Россией хорошие взаимоотношения, но параллельно появляются серьёзные доказательства участия российской стороны в кибершпионаже», — объяснила Меркель парламенту.

Немецкие спецслужбы, само собой, вторят канцлеру, подтверждая, что российские APT-группировки занимаются целенаправленным кибершпионажем против Германии.

Как пишет немецкое издание Bild, компьютер Меркель был взломан одним из первых. В ходе операции киберпреступники использовали вредоносную программу, ранее уже фигурировавшую в атаках на других членов парламента в 2015 году.

Используя взломанный компьютер Меркель, хакеры якобы отправляли вредоносные сообщения другим политическим деятелям.

Сама канцлер назвала подобные кампании «частью стратегии России», а также подчеркнула, что шпионаж мешает выстаивать здоровые отношения с Москвой.

Телефонные мошенники нацелились на учеников автошкол

Использующие телефонную связь мошенники придумали новое прикрытие — стали звонить россиянам от имени администрации автошкол, в которых те проходят обучение. Применяемая при этом схема развода на деньги хорошо известна.

В новом алерте МВД РФ отмечено, что сведения об учениках автошкол получить несложно: достаточно изучить публикации в соцсетях или тематических чатах и группах в мессенджерах.

В ходе разговора с мнимым представителем автошколы у собеседника запрашивают код авторизации для записи на занятия, создания личного кабинета либо подтверждения экзамена. После его передачи потенциальную жертву начинают обрабатывать мнимые сотрудники правоохранительных органов.

На этом этапе мошенники пугают взломом аккаунта или утечкой личных данных и предлагают спасти деньги, переведя их на якобы безопасный счет / отдав курьеру наличными, или принять участие в неких следственных действиях.

Зафиксировано также появление фишинговых сайтов, имитирующих ресурсы популярных автошкол. Они сулят посетителям различные льготы, но требуют предоплаты в виде перевода на карту физлица. Попытки оформить возврат денег на таких площадках безуспешны и лишь влекут кражу банковских реквизитов.

«Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись, — советует официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. — Блокируйте таких людей и не вступайте с ними в разговоры. Предупредите об этом своих знакомых».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru