Zoom приобрёл Keybase для имплементации сквозного шифрования

Zoom приобрёл Keybase для имплементации сквозного шифрования

...
Zoom приобрёл Keybase для имплементации сквозного шифрования

Компания Zoom, стоящая за разработкой одноимённого софта для видеоконференций, приобрела сервис Keybase, специализирующийся на безопасности и шифровании. Этот шаг, по мнению Zoom, поможет защитить личные данные пользователей.

Конечно же, Zoom планирует параллельно сгладить весь тот негатив, который вылился на сервис за последние недели. Напомним, что многие критиковали софт для видеоконференций за уязвимости и отправку данных в Китай.

Теперь команда Keybase должна будет помочь Zoom имплементировать сквозное шифрование для видеосвязи. Именно над этой мерой защиты разработчики Zoom работали под давлением критиков.

Компания обещает представить план по внедрению шифрования 22 мая. Однако на сегодняшний день точная дата завершения работ по имплементации новой меры защиты общения пользователей остаётся под вопросом.

Известно только, что Zoom обещает в течение 90 дней существенно улучшить безопасность и конфиденциальность своей платформы.

К слову, можете ознакомиться с нашим списком более безопасных альтернатив Zoom в соответствующей статье.

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru