Zoom приобрёл Keybase для имплементации сквозного шифрования

Zoom приобрёл Keybase для имплементации сквозного шифрования

Zoom приобрёл Keybase для имплементации сквозного шифрования

Компания Zoom, стоящая за разработкой одноимённого софта для видеоконференций, приобрела сервис Keybase, специализирующийся на безопасности и шифровании. Этот шаг, по мнению Zoom, поможет защитить личные данные пользователей.

Конечно же, Zoom планирует параллельно сгладить весь тот негатив, который вылился на сервис за последние недели. Напомним, что многие критиковали софт для видеоконференций за уязвимости и отправку данных в Китай.

Теперь команда Keybase должна будет помочь Zoom имплементировать сквозное шифрование для видеосвязи. Именно над этой мерой защиты разработчики Zoom работали под давлением критиков.

Компания обещает представить план по внедрению шифрования 22 мая. Однако на сегодняшний день точная дата завершения работ по имплементации новой меры защиты общения пользователей остаётся под вопросом.

Известно только, что Zoom обещает в течение 90 дней существенно улучшить безопасность и конфиденциальность своей платформы.

К слову, можете ознакомиться с нашим списком более безопасных альтернатив Zoom в соответствующей статье.

Claude освободил 700 ГБ, удалив домашнюю папку разработчика

Разработчик Себастьен Гиймо поручил ИИ-агенту Claude написать скрипт для очистки временных файлов. Бот справился слишком эффективно: удалил домашний каталог пользователя вместе с 700 ГБ данных и результатами недельной работы, но предусмотрительно оставил папку /tmp, ради которой всё и затевалось.

Гиймо регулярно запускает ИИ-агентов, которые оставляют после себя множество временных файлов.

Он попросил модель Claude Fable создать отдельную песочницу для каждого агента в /tmp и очищать её после завершения работы, не затрагивая используемые данные.

Первая версия скрипта показалась разработчику слишком сложной. Из-за наличия команд безвозвратного удаления Claude запустил дополнительную проверку безопасности. Система Anthropic сочла задачу рискованной и автоматически понизила модель сначала до Opus 5, а затем до Opus 4.8.


Новая модель написала тест, который сравнивал цели удаления с /tmp и домашним каталогом пользователя. Обе директории были правильно признаны опасными. А затем начался этап очистки тестовых данных, и Claude повторно использовал ту же переменную, в которой находился путь к домашней папке.

Гиймо остановил процесс, но слишком поздно: агент успел удалить 700 ГБ. Большую часть информации разработчик восстановил из Git, конфигурации Nix, журналов сессий и других источников. Однако недельная работа всё же пострадала.

Разработчик предполагает, что автоматический переход на менее сильную модель мог повысить риск ошибки. Более производительная Fable 5, возможно, заметила бы конфликт переменных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru