Zoom приобрёл Keybase для имплементации сквозного шифрования

Zoom приобрёл Keybase для имплементации сквозного шифрования

Zoom приобрёл Keybase для имплементации сквозного шифрования

Компания Zoom, стоящая за разработкой одноимённого софта для видеоконференций, приобрела сервис Keybase, специализирующийся на безопасности и шифровании. Этот шаг, по мнению Zoom, поможет защитить личные данные пользователей.

Конечно же, Zoom планирует параллельно сгладить весь тот негатив, который вылился на сервис за последние недели. Напомним, что многие критиковали софт для видеоконференций за уязвимости и отправку данных в Китай.

Теперь команда Keybase должна будет помочь Zoom имплементировать сквозное шифрование для видеосвязи. Именно над этой мерой защиты разработчики Zoom работали под давлением критиков.

Компания обещает представить план по внедрению шифрования 22 мая. Однако на сегодняшний день точная дата завершения работ по имплементации новой меры защиты общения пользователей остаётся под вопросом.

Известно только, что Zoom обещает в течение 90 дней существенно улучшить безопасность и конфиденциальность своей платформы.

К слову, можете ознакомиться с нашим списком более безопасных альтернатив Zoom в соответствующей статье.

Подпишитесь на новости

Российский бизнес потратил $909 млн на иностранные ИТ-услуги за квартал

Российские компании увеличили закупки зарубежных ИТ-услуг на 30% за квартал. Во втором квартале 2026 года расходы достигли $909 млн — примерно 74,6 млрд рублей. Пока рынок обсуждает технологическую независимость, счета за иностранные сервисы продолжают расти.

Об этом пишут «Известия», проанализировав данные Банка России и опросив участников рынка. В статистику входят программы и лицензии, разработка ПО, обработка и хранение данных, создание сайтов и обслуживание ИТ-систем.

Одна из причин, по оценке директора по стратегическим партнёрствам Kodik Михаила Хулапова, — сложности с поставками вычислительного оборудования. Вместо покупки серверов компании арендуют мощности за рубежом. Железо не пересекает границу, зато платежи за его использование — вполне.

Дополнительный спрос создают разработчики ИИ, которым нужны большие вычислительные ресурсы, считает эксперт НТИ Олег Яблоков. Покупать собственную инфраструктуру дорого, а аренда позволяет получить мощности под конкретную задачу.

Среди возможных факторов участники рынка также называют расходы на подписки зарубежных нейросетей и нехватку свободных мощностей у российских провайдеров.

При этом общий показатель не раскрывает, сколько именно денег ушло на облака, лицензии или ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru