Zoom приобрёл Keybase для имплементации сквозного шифрования

Zoom приобрёл Keybase для имплементации сквозного шифрования

Zoom приобрёл Keybase для имплементации сквозного шифрования

Компания Zoom, стоящая за разработкой одноимённого софта для видеоконференций, приобрела сервис Keybase, специализирующийся на безопасности и шифровании. Этот шаг, по мнению Zoom, поможет защитить личные данные пользователей.

Конечно же, Zoom планирует параллельно сгладить весь тот негатив, который вылился на сервис за последние недели. Напомним, что многие критиковали софт для видеоконференций за уязвимости и отправку данных в Китай.

Теперь команда Keybase должна будет помочь Zoom имплементировать сквозное шифрование для видеосвязи. Именно над этой мерой защиты разработчики Zoom работали под давлением критиков.

Компания обещает представить план по внедрению шифрования 22 мая. Однако на сегодняшний день точная дата завершения работ по имплементации новой меры защиты общения пользователей остаётся под вопросом.

Известно только, что Zoom обещает в течение 90 дней существенно улучшить безопасность и конфиденциальность своей платформы.

К слову, можете ознакомиться с нашим списком более безопасных альтернатив Zoom в соответствующей статье.

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru