Ошибка в Zoom раскрывает незнакомцам фото и email пользователей

Ошибка в Zoom раскрывает незнакомцам фото и email пользователей

Ошибка в Zoom раскрывает незнакомцам фото и email пользователей

Zoom, софт для организации видеоконференций, раскрывает адреса электронной почты, фотографии пользователей и позволяет инициировать звонок с незнакомцами. Причина кроется в некорректном способе обработки контактов, якобы работающих в одной организации.

Как известно, Zoom группирует контакты с одинаковым email-доменом в каталог «Company Directory». Такой принцип позволяет быстро находить конкретных коллег, просматривать их фото и адрес почты, а также звонить им.

Тем не менее, согласно отчёту Vice, Zoom также ошибочно группирует отдельных пользователей, зарегистрированных с личным ящиком электронной почты.

На деле это значит, что незнакомые люди смогут просматривать фотографии и персональные адреса электронной почты друг друга, а также звонить друг другу, хотя по факту коллегами они являться не будут.

Пока непонятно, насколько распространён данный баг, также неизвестно число затронутых ошибкой доменов.

Вчера ФБР предупредило о резком скачке атак на видеоконференции Zoom — киберпреступники целенаправленно ищут жертв среди пользователей этого приложения.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru