Google затачивает Gmail под борьбу с фишингом и спамом по теме COVID-19

Google затачивает Gmail под борьбу с фишингом и спамом по теме COVID-19

Google затачивает Gmail под борьбу с фишингом и спамом по теме COVID-19

Google приспосабливает модели машинного обучения для защиты Gmail от мошенников, киберпреступников и правительственных хакеров, эксплуатирующих тему пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Многие специалисты в области кибербезопасности обращают внимание на возросшее количество фишинговых писем, в которых фигурирует тема COVID-19.

Сам Google, например, на прошлой неделе заблокировал 18 миллионов фишинговых писем с темой коронавирусной инфекции. Что касается COVID-спама, то здесь всё ещё хуже — каждый день интернет-гигант отсекает 240 млн таких сообщений.

Само собой, такая ситуация вынуждает корпорации вроде Microsoft и Google адаптировать защиту своих продуктов. Основная задача — уберечь пользователей от постоянно видоизменяющихся вредоносных писем, авторы которых стараются нажиться на непростой эпидемиологической ситуации в мире.

Аналитики Google отметили растущее число электронных писем, имитирующих уведомления от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Как правило, мошенники пытаются заставить жертв перевести на их счёт средства или распространяют вредоносные программы.

На прошлой неделе команда Group-IB подсчитала, что 65% фишинговых писем с темой COVID-19 доставляют шпионские программы.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru