Спрос на конструкторы фишинговых сайтов увеличится более чем в два раза

Спрос на конструкторы фишинговых сайтов увеличится более чем в два раза

Спрос на конструкторы фишинговых сайтов увеличится более чем в два раза

В киберпреступной среде существенно вырос спрос на наборы, используемые для оперативного и массового создания фишинговых сайтов. Параллельно авторы таких инструментов подняли цены на свой товар.

По данным исследователей из команды Group-IB, за 2019 год количество конструкторов фишинговых сайтов на хакерских форумах увеличилось более чем в два раза. Приблизительно на столько же выросло число лиц, готовых сбыть эти наборы.

Повышенный спрос потянул за собой увеличение средней стоимости за один фишинговый набор. Таким образом, сумма увеличилась на 149% и зафиксировалась на отметке $304. В Group-IB отметили, что рост популярности этих инструментов обусловлен простотой их создания и лёгкой схемой заработка.

Как известно, киберпреступники пытаются замаскировать свои фишинговые сайты под онлайн-сервисы и проекты, принадлежащие крупным корпорациям. Для этого злоумышленникам нужны громкие имена. В 2019 году самыми используемыми брендами у фишеров стали Amazon, Google и Office 365.

По словам специалистов Group-IB, иногда на хакерских форумах можно встретить бесплатные фишинговые наборы. Как правило, подобная «щедрость» может говорить о наличии бэкдоров, которые будут передавать автору все скомпрометированные данные.

За 2019 год система Group-IB Threat Intelligence выявила более 16 тыс. уникальных фишинговых наборов.

В Госдуме предложили штрафовать за сталкинг и навязчивое преследование

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ввести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) отдельную статью, предусматривающую ответственность за навязчивое преследование человека против его воли — сталкинг.

Как сообщает РИА Новости, законопроект о внесении изменений в КоАП уже подготовлен и направлён на согласование. Документ оказался в распоряжении агентства.

В пояснительной записке отмечается, что в российском законодательстве до сих пор отсутствует чёткое определение навязчивого преследования. Из-за этого жертвы сталкинга сталкиваются с серьёзными трудностями при попытке привлечь преследователей к ответственности в рамках действующих норм.

По словам Ярослава Нилова, закрепление соответствующей статьи позволит пострадавшим обращаться к районному прокурору по месту совершения правонарушения. После этого дело об административном правонарушении будет рассматриваться мировым судьёй.

При этом отдельные прецеденты привлечения к ответственности за сталкинг в России уже были. Так, в феврале 2025 года была оштрафована студентка, преследовавшая однокурсника, однако для этого потребовались значительные усилия и время.

«Навязчивое преследование, то есть действия, направленные на систематическое нежелательное внимание к человеку против его воли, включая слежку, телефонные звонки, СМС-сообщения, угрозы и запугивания, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”, вызывающие психоэмоциональное напряжение, дискомфорт, страх или тревогу, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей», — приводят РИА Новости выдержку из текста законопроекта.

В случае повторного нарушения предлагается увеличить штраф до пяти тысяч рублей либо назначить административный арест сроком до 15 суток.

Ранее собственный законопроект о борьбе с навязчивым преследованием внесла в Госдуму группа депутатов от фракции «Новые люди». В нём предусмотрены более высокие штрафы, а также вводится понятие охранного ордера — судебного запрета на приближение к жертве. Если жертвами преследования становятся несовершеннолетние, ответственность предлагается ужесточить вплоть до уголовной.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru