Неофициальный патч 0patch устраняет две эксплуатируемые 0-day в Windows

Неофициальный патч 0patch устраняет две эксплуатируемые 0-day в Windows

Неофициальный патч 0patch устраняет две эксплуатируемые 0-day в Windows

Специалисты проекта 0patch опубликовали неофициальные патчи, устраняющие две опасные уязвимости в Windows, которые в настоящее время активно эксплуатируются в реальных атаках. Сама Microsoft обещает разобраться с этими брешами в апреле.

На прошлой неделе корпорация из Редмонда предупредила пользователей систем Windows об атаках киберпреступников, в которых используются две 0-day уязвимости.

Сообщалось, что бреши затрагивают библиотеку Windows Adobe Type Manager, которая некорректно обрабатывает специально созданный формат шрифтов — Adobe Type 1 PostScript. Эта проблема угрожает всем поддерживаемым системам Windows.

Если верить обещаниям самой Microsoft, выход соответствующего патча запланирован на второй вторник апреля — 14 число.

К счастью, с помощью вышеупомянутых уязвимостей злоумышленники могут выполнить код только в AppContainer, песочнице с ограниченными права и возможностями. Microsoft описала несколько сценариев атак, в которых киберпреступники могут обманом заставить жертву открыть специально созданный документ.

Пока техногигант работает над обновлениями безопасности, можно попробовать использовать патч, разработанный специалистами платформы 0patch. Эксперты даже записали видео работы своего фикса:

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru