Неофициальный патч 0patch устраняет две эксплуатируемые 0-day в Windows

Неофициальный патч 0patch устраняет две эксплуатируемые 0-day в Windows

Неофициальный патч 0patch устраняет две эксплуатируемые 0-day в Windows

Специалисты проекта 0patch опубликовали неофициальные патчи, устраняющие две опасные уязвимости в Windows, которые в настоящее время активно эксплуатируются в реальных атаках. Сама Microsoft обещает разобраться с этими брешами в апреле.

На прошлой неделе корпорация из Редмонда предупредила пользователей систем Windows об атаках киберпреступников, в которых используются две 0-day уязвимости.

Сообщалось, что бреши затрагивают библиотеку Windows Adobe Type Manager, которая некорректно обрабатывает специально созданный формат шрифтов — Adobe Type 1 PostScript. Эта проблема угрожает всем поддерживаемым системам Windows.

Если верить обещаниям самой Microsoft, выход соответствующего патча запланирован на второй вторник апреля — 14 число.

К счастью, с помощью вышеупомянутых уязвимостей злоумышленники могут выполнить код только в AppContainer, песочнице с ограниченными права и возможностями. Microsoft описала несколько сценариев атак, в которых киберпреступники могут обманом заставить жертву открыть специально созданный документ.

Пока техногигант работает над обновлениями безопасности, можно попробовать использовать патч, разработанный специалистами платформы 0patch. Эксперты даже записали видео работы своего фикса:

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru