Неофициальный патч 0patch устраняет две эксплуатируемые 0-day в Windows

Неофициальный патч 0patch устраняет две эксплуатируемые 0-day в Windows

Неофициальный патч 0patch устраняет две эксплуатируемые 0-day в Windows

Специалисты проекта 0patch опубликовали неофициальные патчи, устраняющие две опасные уязвимости в Windows, которые в настоящее время активно эксплуатируются в реальных атаках. Сама Microsoft обещает разобраться с этими брешами в апреле.

На прошлой неделе корпорация из Редмонда предупредила пользователей систем Windows об атаках киберпреступников, в которых используются две 0-day уязвимости.

Сообщалось, что бреши затрагивают библиотеку Windows Adobe Type Manager, которая некорректно обрабатывает специально созданный формат шрифтов — Adobe Type 1 PostScript. Эта проблема угрожает всем поддерживаемым системам Windows.

Если верить обещаниям самой Microsoft, выход соответствующего патча запланирован на второй вторник апреля — 14 число.

К счастью, с помощью вышеупомянутых уязвимостей злоумышленники могут выполнить код только в AppContainer, песочнице с ограниченными права и возможностями. Microsoft описала несколько сценариев атак, в которых киберпреступники могут обманом заставить жертву открыть специально созданный документ.

Пока техногигант работает над обновлениями безопасности, можно попробовать использовать патч, разработанный специалистами платформы 0patch. Эксперты даже записали видео работы своего фикса:

Почему в России не заблокировали iMessage? Могут сломаться уведомления

После того как в России запретили FaceTime, многие удивились: а почему под запрет не попал iMessage? Оба сервиса со сквозным шифрованием, оба не дают властям читать переписку или перехватывать звонки. На первый взгляд — идеальные кандидаты для блокировки. Но iMessage остался нетронутым.

Теперь всплыла любопытная версия, объясняющая, почему запрет этой службы может оказаться куда сложнее, чем кажется.

Напомним, Роскомнадзор объявил о блокировке FaceTime под предлогом «противодействия терроризму». Но почти сразу возник резонный вопрос: почему тогда не ограничили iMessage, который также полностью зашифрован?

Первая гипотеза была проста: в России iMessage почти никто не использует, поэтому блокировать его смысла нет. Но есть версия поинтереснее.

Исследователь Джон Грубер поднял эту тему, и в обсуждение включился пользователь Mastodon под ником Magebarf. Он напомнил, что трафик iMessage проходит по тем же серверам, что и пуш-уведомления Apple.

Иными словами, если кто-то попытается заблокировать iMessage, то заодно сломает доставку всех пуш-уведомлений на iPhone в стране. А это уже удар не по отдельному сервису, а по всей экосистеме Apple.

Считается, что Apple намеренно построила архитектуру так, чтобы операторы не могли избирательно блокировать iMessage — ведь когда-то СМС приносили им большие деньги, и им могло не понравиться, что люди вдруг начинают переписываться бесплатно.

Magebarf привёл интересный пример: если подключиться в самолёте к тарифу «только для сообщений», доступ к интернету там фактически ограничен, но пуш-уведомления продолжают приходить. Это, по его мнению, подтверждает объединение этих сервисов в единый канал.

Если версия верна, то заблокировать iMessage в стране — означает выключить уведомления у всех iPhone. Это технически возможно, но ударит по пользователям настолько сильно, что последствия могут быть уже политическими и экономическими.

Так что ответ на вопрос «почему Россия не забанила iMessage» может быть крайне прозаичным: потому что это почти невозможно сделать, не вызвав хаос в экосистеме Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru