Group-IB организует Минэнерго России безопасную удалённую работу

Group-IB организует Минэнерго России безопасную удалённую работу

Group-IB организует Минэнерго России безопасную удалённую работу

Специалисты компании Group-IB готовы проконсультировать Министерство энергетики России по части обеспечения кибербезопасности при организации удалённой работы сотрудников.

Государственный сектор тоже вынужден принимать меры в связи с пандемией нового коронавируса COVID-19. Одним из самых распространённых способов ограничения распространения инфекции является перевод сотрудников на дистанционную работу.

Представители Минэнерго, среди которых был замминистра Антон Инюцын, приняли решение перевести часть служащих на удалённую работу, а также организовать мероприятия по профилактике на рабочих местах.

Само собой, одним из ключевых моментов при организации удалённой работы стал вопрос обеспечения информационной безопасности и защиты виртуальных рабочих мест. По оценкам представителей Министерства энергетики, сейчас проект рассчитан на 100 рабочих мест.

Сотрудников будут переводить на «удалёнку» постепенно, соблюдая все необходимые меры предосторожности. Партнёром Минэнерго в этом вопросе станет компания Group-IB, которая поможет обеспечить кибербезопасность территориально-распределённой инфраструктуры ведомства.

В частности, на Group-IB возложили задачу разработать и внедрить эффективные сценарии, по которым можно будет реализовать защищённые виртуальные рабочие места. Важно, чтобы они легко масштабировались на любое количество сотрудников.

Также Group-IB обеспечит защиту распределённой ИТ-инфраструктуры ведомства от различных киберугроз, включая целевые атаки. Сама компания, специализирующаяся на расследовании киберинцидентов, планирует задействовать для вышеописанных задач линейку продуктов Group-IB Threat Detection System.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 80% медорганизаций в России уязвимы для хакеров

Эксперты бьют тревогу: 83% российских организаций в сфере здравоохранения работают с критическими уязвимостями в ИТ-инфраструктуре. Это значит, что подавляющее большинство клиник и медучреждений сегодня остаются уязвимыми перед кибератаками.

По данным «Информзащиты», ситуация складывается из-за недооценки рисков, нехватки денег и специалистов, а также использования старого оборудования и устаревших систем.

Многие руководители медучреждений до сих пор уверены, что кибератаки — это не про них, и не спешат инвестировать в защиту. На ИБ тратится всего 5–10% бюджета — в разы меньше, чем нужно.

Только за первые пять месяцев 2025 года:

  • 76% медорганизаций столкнулись с атаками, чаще всего — с фишингом и шифровальщиками;
  • У каждой четвёртой были под угрозой данные пациентов: диагнозы, планы лечения и прочая чувствительная информация;
  • 80% атак идут через электронную почту;
  • Ещё 7% — через сетевые уязвимости, и 6% — через незащищённые медицинские устройства, подключённые к сети.

Цифровизация в медицине уже вошла в рабочую рутину — от записи пациентов до работы оборудования. И если злоумышленник взломает систему и заблокирует, например, доступ к диагностике или к базе пациентов, это не просто сбой, а реальная угроза для жизни и здоровья.

По мнению экспертов, даже небольшие шаги в сторону ИБ уже дадут эффект. Например:

  • Начать с защиты почты — главного канала атак;
  • Постепенно выстраивать систему киберзащиты;
  • Передавать часть задач по ИБ на аутсорс — в SOC (центр мониторинга безопасности).

Вовремя выявить уязвимость и закрыть её — значит предотвратить утечку данных или остановку оборудования. А в здравоохранении на кону не просто информация, а здоровье и жизнь людей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru