Патч Windows 10 для уязвимости в SMBv3 выдаёт ошибки при инсталляции

Патч Windows 10 для уязвимости в SMBv3 выдаёт ошибки при инсталляции

Патч Windows 10 для уязвимости в SMBv3 выдаёт ошибки при инсталляции

Согласно сообщениям пользователей, обновление безопасности для Windows 10 под номером KB4551762 не может установиться в систему, выдавая ошибки 0x800f081f, 0x80004005, 0x80073701, 0x800f0988, 0x80071160 и 0x80240016.

Напомним, что KB4551762 представляет собой отдельный патч, выпущенный специально для устранения уязвимости в протоколе Server Message Block 3.1.1 (SMBv3). Microsoft опубликовала этот апдейт вне графика обновлений.

С жалобами на ошибки в процессе инсталляции KB4551762 пользователи обратились уже на привычные онлайн-площадки: Microsoft Community и Reddit. К слову, об ошибках 0x800f0988 and 0x800f0900 при установке KB4551762 писал исследователь Гюнтер Борн спустя сутки после выхода патча.

«В процессе загрузки этого обновления мой компьютер внезапно начал тормозить. Сам апдейт завис на отметке 100% скачивания. Я перезагрузил компьютер, после чего функция обновления Windows перестала отвечать. В результате сейчас у меня проблемный патч, которому не удалось установиться в систему», — пишет один из пользователей.

Приблизительно такие же странности стали причиной обращения других пользователей на форумы поддержки. Помимо прочего, отмечались скачки нагрузки на процессор и жесткий диск, непроизвольные перезагрузки, существенные замедления в работе системы и зависания.

Microsoft пока никак не прокомментировала проблемное обновление, о каком-либо решении этого вопроса тоже речи пока нет.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru