Новая уязвимость Windows SMBv3 создаёт опасность червеподобных атак

Новая уязвимость Windows SMBv3 создаёт опасность червеподобных атак

Новая уязвимость Windows SMBv3 создаёт опасность червеподобных атак

Microsoft раскрыла информацию о «червеподобной» уязвимости в протоколе Server Message Block 3.0 (SMBv3), которая может привести к удалённому выполнению кода. Брешь существует из-за ошибки, возникающей в процессе обработки SMBv3 специально созданных вредоносных пакетов со сжатыми данными.

В результате удалённый атакующий, не прошедший аутентификацию, может выполнить произвольный код в контексте приложения.

Microsoft пока не предоставила подробную информацию об уязвимости, а вот от участников программы Microsoft Active Protections удалось узнать, что проблеме безопасности присвоили идентификатор CVE-2020-0796.

По словам специалистов из компании Fortinet, затронуты следующие версии операционной системы Windows 10: Windows 10 версии 1903, Windows Server версии 1903, Windows 10 версии 1909 и Windows Server версии 1909.

«Злоумышленник может использовать этот баг с помощью специально созданного пакета. Способ эксплуатации подвергает атакуемые системы опасности "червеподобной" атаки — вредонос вполне способен перемещаться от одной жертвы к другой», — так описывает брешь команда Cisco Talos.

Microsoft опубликовала инструкцию, которая поможет отключить компрессию SMBv3, что в теории должно снизить риск эксплуатации CVE-2020-0796.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru