Новая уязвимость Windows SMBv3 создаёт опасность червеподобных атак

Новая уязвимость Windows SMBv3 создаёт опасность червеподобных атак

Новая уязвимость Windows SMBv3 создаёт опасность червеподобных атак

Microsoft раскрыла информацию о «червеподобной» уязвимости в протоколе Server Message Block 3.0 (SMBv3), которая может привести к удалённому выполнению кода. Брешь существует из-за ошибки, возникающей в процессе обработки SMBv3 специально созданных вредоносных пакетов со сжатыми данными.

В результате удалённый атакующий, не прошедший аутентификацию, может выполнить произвольный код в контексте приложения.

Microsoft пока не предоставила подробную информацию об уязвимости, а вот от участников программы Microsoft Active Protections удалось узнать, что проблеме безопасности присвоили идентификатор CVE-2020-0796.

По словам специалистов из компании Fortinet, затронуты следующие версии операционной системы Windows 10: Windows 10 версии 1903, Windows Server версии 1903, Windows 10 версии 1909 и Windows Server версии 1909.

«Злоумышленник может использовать этот баг с помощью специально созданного пакета. Способ эксплуатации подвергает атакуемые системы опасности "червеподобной" атаки — вредонос вполне способен перемещаться от одной жертвы к другой», — так описывает брешь команда Cisco Talos.

Microsoft опубликовала инструкцию, которая поможет отключить компрессию SMBv3, что в теории должно снизить риск эксплуатации CVE-2020-0796.

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru