Microsoft выпустила специальный патч KB4551762 для уязвимости SMBv3

Microsoft выпустила специальный патч KB4551762 для уязвимости SMBv3

Microsoft выпустила специальный патч KB4551762 для уязвимости SMBv3

Microsoft выпустила отдельное обновление безопасности KB4551762, предназначенное для устранения конкретной уязвимости в протоколе Server Message Block 3.1.1 (SMBv3). С помощью этой бреши атакующий в теории может удалённо выполнить код.

Об уязвимости CVE-2020-0796 стало известно благодаря утечке, изначально Microsoft не планировала посвящать общественность в детали этой проблемы безопасности.

Теперь же любой пользователь, заинтересованный в защищённости своей системы, может установить патч под идентификатором KB4551762. Для этого достаточно воспользоваться Windows Update в настройках ОС, также можно скачать обновление вручную — здесь.

«Мы пока не нашли доказательств эксплуатации этой уязвимости в реальных атаках. Тем не менее настоятельно рекомендуем установить вышедший патч как можно скорее», — пишет Microsoft.

На сегодняшний день известно, что брешь затрагивает системы Windows 10 версий 1903 и 1909, а также Windows Server версий 1903 и 1909.

Позавчера мы сообщали о новой червеподобной уязвимости в протоколе Server Message Block 3.0 (SMBv3).

Подпишитесь на новости

Смартфонам из-за границы могут дать 2 недели на регистрацию через Госуслуги

В России обсуждают обязательную регистрацию IMEI смартфонов, ввезённых без таможенного оформления или купленных за рубежом. По предлагаемой схеме владельцу дадут две недели на оформление через Госуслуги. Не уложился — аппарат перестанет обслуживаться в российских мобильных сетях.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, требования готовит Минцифры. Проект пока обсуждается, поэтому сроки и детали ещё могут измениться. Бежать регистрировать телефон прямо сейчас не требуется.

IMEI — уникальный идентификатор мобильного устройства. С его помощью планируют контролировать допуск смартфонов к сетям операторов.

Для устройств, уже работавших в России до апреля 2027 года, предусматривается исключение: они должны продолжить работу без ограничений. Официально ввезённая техника, согласно описанной схеме, будет попадать в реестр автоматически.

Главный удар ожидают по неофициальным продавцам. Приведённые в публикации экспертные оценки допускают уход с рынка до 70% участников серого импорта и подорожание отдельных моделей на 40%.

Экономию при покупке придётся считать вместе с условиями регистрации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru