Microsoft выпустила специальный патч KB4551762 для уязвимости SMBv3

Microsoft выпустила специальный патч KB4551762 для уязвимости SMBv3

Microsoft выпустила специальный патч KB4551762 для уязвимости SMBv3

Microsoft выпустила отдельное обновление безопасности KB4551762, предназначенное для устранения конкретной уязвимости в протоколе Server Message Block 3.1.1 (SMBv3). С помощью этой бреши атакующий в теории может удалённо выполнить код.

Об уязвимости CVE-2020-0796 стало известно благодаря утечке, изначально Microsoft не планировала посвящать общественность в детали этой проблемы безопасности.

Теперь же любой пользователь, заинтересованный в защищённости своей системы, может установить патч под идентификатором KB4551762. Для этого достаточно воспользоваться Windows Update в настройках ОС, также можно скачать обновление вручную — здесь.

«Мы пока не нашли доказательств эксплуатации этой уязвимости в реальных атаках. Тем не менее настоятельно рекомендуем установить вышедший патч как можно скорее», — пишет Microsoft.

На сегодняшний день известно, что брешь затрагивает системы Windows 10 версий 1903 и 1909, а также Windows Server версий 1903 и 1909.

Позавчера мы сообщали о новой червеподобной уязвимости в протоколе Server Message Block 3.0 (SMBv3).

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru