Microsoft выпустила специальный патч KB4551762 для уязвимости SMBv3

Microsoft выпустила специальный патч KB4551762 для уязвимости SMBv3

Microsoft выпустила специальный патч KB4551762 для уязвимости SMBv3

Microsoft выпустила отдельное обновление безопасности KB4551762, предназначенное для устранения конкретной уязвимости в протоколе Server Message Block 3.1.1 (SMBv3). С помощью этой бреши атакующий в теории может удалённо выполнить код.

Об уязвимости CVE-2020-0796 стало известно благодаря утечке, изначально Microsoft не планировала посвящать общественность в детали этой проблемы безопасности.

Теперь же любой пользователь, заинтересованный в защищённости своей системы, может установить патч под идентификатором KB4551762. Для этого достаточно воспользоваться Windows Update в настройках ОС, также можно скачать обновление вручную — здесь.

«Мы пока не нашли доказательств эксплуатации этой уязвимости в реальных атаках. Тем не менее настоятельно рекомендуем установить вышедший патч как можно скорее», — пишет Microsoft.

На сегодняшний день известно, что брешь затрагивает системы Windows 10 версий 1903 и 1909, а также Windows Server версий 1903 и 1909.

Позавчера мы сообщали о новой червеподобной уязвимости в протоколе Server Message Block 3.0 (SMBv3).

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru