Новый Android-шпион отслеживает активность WhatsApp, Instagram, Facebook

Новый Android-шпион отслеживает активность WhatsApp, Instagram, Facebook

Новый Android-шпион отслеживает активность WhatsApp, Instagram, Facebook

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» обнаружили новую сталкерскую программу MonitorMinor, способную отслеживать активность пользователя в приложениях Gmail, WhatsApp, Instagram и Facebook.

Этот сталкерский софт детектируется решениями «Лаборатории Касперского» как Monitor.AndroidOS.MonitorMinor.c, из чего можно сделать вывод, что программа предназначена для систем Android.

Учитывая возможности MonitorMinor, это приложение можно использовать для шпионажа за коллегами или членами семьи. По словам экспертов, данная программа значительно превосходит существующие stalkerware.

MonitorMinor способен фиксировать текущее местоположение жертвы, перехватывать SMS-сообщения и звонки. Более того, разработчики этой сталкерской программы предусмотрели возможность отслеживания переписок пользователей в различных мессенджерах и сервисах электронной почты.

Исследователи выяснили, что MonitorMinor использует в своих целях утилиты вроде SuperUser, которые помогают получить root-доступ к системе.

«Этот способ получения доступа называется DAC (Discretionary Access Control). В этом случае сталкерский софт использует уже установленный инструмент вроде SuperUser, помогающий получить максимально возможные права в системе», — гласит отчёт «Лаборатории Касперского».

В результате программа способна отслеживать активность жертвы в следующих приложениях:

  • LINE: Free Calls & Messages
  • Gmail
  • Zalo – Video Call
  • Instagram
  • Facebook
  • Kik
  • Hangouts
  • Viber
  • Hike News & Content
  • Skype
  • Snapchat
  • JusTalk
  • BOTIM

Помимо прочего, MonitorMinor использует специальные возможности системы Android — Accessibility Services, что позволяет даже без root-полномочий эффективно работать в системе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенатор Шейкин уточнил порядок новых норм в отношении VPN

Как подчеркнул сенатор Артём Шейкин, новые нормы не направлены против конечных пользователей, а касаются в первую очередь провайдеров, платформ и технических посредников. По его словам, цель поправок — не массовое отслеживание граждан, а усиление контроля над инфраструктурой, обеспечивающей доступ к интернет-ресурсам.

Речь идёт о поправках ко второму чтению законопроекта №755710-8, которое намечено на ближайшие дни.

«Ужесточается ответственность владельцев VPN и других средств обхода блокировок в случае, если они не подключаются к федеральной системе фильтрации и не блокируют запрещённые ресурсы.

Предусмотрены "оборотные" штрафы для организаторов распространения информации, которые не внедряют технические средства для выполнения требований СОРМ (системы оперативно-разыскных мероприятий). В том числе это касается возможности предоставлять информацию по запросу уполномоченных органов», — заявил сенатор.

В комментарии РИА Новости Артём Шейкин заверил, что угрозы штрафов не будет для тех, кто использует средства подмены адресов для доступа к заблокированному контенту, но при этом не нарушает законодательство — в частности, не распространяет запрещённые материалы. Ответственность в таком случае понесёт оператор или владелец сервиса.

«Обычный просмотр страниц, даже материалов иноагентов или "сомнительных лиц", если они не внесены в соответствующий список, не является нарушением», — подчеркнул сенатор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru