Новый Android-шпион отслеживает активность WhatsApp, Instagram, Facebook

Новый Android-шпион отслеживает активность WhatsApp, Instagram, Facebook

Новый Android-шпион отслеживает активность WhatsApp, Instagram, Facebook

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» обнаружили новую сталкерскую программу MonitorMinor, способную отслеживать активность пользователя в приложениях Gmail, WhatsApp, Instagram и Facebook.

Этот сталкерский софт детектируется решениями «Лаборатории Касперского» как Monitor.AndroidOS.MonitorMinor.c, из чего можно сделать вывод, что программа предназначена для систем Android.

Учитывая возможности MonitorMinor, это приложение можно использовать для шпионажа за коллегами или членами семьи. По словам экспертов, данная программа значительно превосходит существующие stalkerware.

MonitorMinor способен фиксировать текущее местоположение жертвы, перехватывать SMS-сообщения и звонки. Более того, разработчики этой сталкерской программы предусмотрели возможность отслеживания переписок пользователей в различных мессенджерах и сервисах электронной почты.

Исследователи выяснили, что MonitorMinor использует в своих целях утилиты вроде SuperUser, которые помогают получить root-доступ к системе.

«Этот способ получения доступа называется DAC (Discretionary Access Control). В этом случае сталкерский софт использует уже установленный инструмент вроде SuperUser, помогающий получить максимально возможные права в системе», — гласит отчёт «Лаборатории Касперского».

В результате программа способна отслеживать активность жертвы в следующих приложениях:

  • LINE: Free Calls & Messages
  • Gmail
  • Zalo – Video Call
  • Instagram
  • Facebook
  • Kik
  • Hangouts
  • Viber
  • Hike News & Content
  • Skype
  • Snapchat
  • JusTalk
  • BOTIM

Помимо прочего, MonitorMinor использует специальные возможности системы Android — Accessibility Services, что позволяет даже без root-полномочий эффективно работать в системе.

Подпишитесь на новости

Индид: рынок защиты учетных записей в России достиг 17 млрд рублей

Деньги на защиту доступа тратят, а проблемы с учетными записями остаются. По оценке «Индид», российский рынок Identity Security достиг 17 млрд рублей по итогам 2025 года. При этом 87,5% опрошенных компаний сталкивались с инцидентами вокруг учетных записей и прав доступа.

Исследование «Индид», подготовленное при участии Айдентити Клуба, охватило 200 организаций со штатом от 100 сотрудников.

Крупнейший сегмент рынка — управление привилегированным доступом (PAM): 5,8 млрд рублей и рост на 13% за год. Быстрее среди PAM, IdM и MFA росло управление учетными записями и доступом IdM/IGA — на 16%.

С внедрением технологий картина радует, однако с охватом все сложнее. Многофакторную аутентификацию используют около 70% участников исследования, но на всех сотрудников и системы она распространяется только в 36% организаций. Специализированная IdM есть лишь у каждой четвертой.

Самая частая проблема — ошибки при ручном назначении прав: их отметили 43,5% респондентов. Еще 35,5% сталкивались с несанкционированной активностью технических и сервисных аккаунтов. В 45,5% компаний полномочия выдают на постоянной основе до отзыва.

ИИ-агенты добавляют головной боли: 20% компаний полностью запрещают их использование, а 19% практически его не контролируют. Между тем роботу тоже нужны ограничения полномочий и контроль действий, особенно если сотрудник отдает ему собственную учетку.

Главный тормоз развития — бюджет: нехватку средств назвали 49,5% участников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru