Новый Android-шпион отслеживает активность WhatsApp, Instagram, Facebook

Новый Android-шпион отслеживает активность WhatsApp, Instagram, Facebook

Новый Android-шпион отслеживает активность WhatsApp, Instagram, Facebook

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» обнаружили новую сталкерскую программу MonitorMinor, способную отслеживать активность пользователя в приложениях Gmail, WhatsApp, Instagram и Facebook.

Этот сталкерский софт детектируется решениями «Лаборатории Касперского» как Monitor.AndroidOS.MonitorMinor.c, из чего можно сделать вывод, что программа предназначена для систем Android.

Учитывая возможности MonitorMinor, это приложение можно использовать для шпионажа за коллегами или членами семьи. По словам экспертов, данная программа значительно превосходит существующие stalkerware.

MonitorMinor способен фиксировать текущее местоположение жертвы, перехватывать SMS-сообщения и звонки. Более того, разработчики этой сталкерской программы предусмотрели возможность отслеживания переписок пользователей в различных мессенджерах и сервисах электронной почты.

Исследователи выяснили, что MonitorMinor использует в своих целях утилиты вроде SuperUser, которые помогают получить root-доступ к системе.

«Этот способ получения доступа называется DAC (Discretionary Access Control). В этом случае сталкерский софт использует уже установленный инструмент вроде SuperUser, помогающий получить максимально возможные права в системе», — гласит отчёт «Лаборатории Касперского».

В результате программа способна отслеживать активность жертвы в следующих приложениях:

  • LINE: Free Calls & Messages
  • Gmail
  • Zalo – Video Call
  • Instagram
  • Facebook
  • Kik
  • Hangouts
  • Viber
  • Hike News & Content
  • Skype
  • Snapchat
  • JusTalk
  • BOTIM

Помимо прочего, MonitorMinor использует специальные возможности системы Android — Accessibility Services, что позволяет даже без root-полномочий эффективно работать в системе.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru