48 тыс. хостов на Windows 10 уязвимы перед атаками на протокол SMBv3

48 тыс. хостов на Windows 10 уязвимы перед атаками на протокол SMBv3

48 тыс. хостов на Windows 10 уязвимы перед атаками на протокол SMBv3

Исследователи из компании Kryptos Logic, занимающейся кибербезопасностью, провели сканирование Сети, в процессе которого вычислили приблизительное количество хостов на Windows 10, затронутых уязвимостью CVE-2020-0796. Напомним, что данная брешь была найдена в протоколе Microsoft Server Message Block 3.1.1 (SMBv3).

По данным Kryptos Logic, таких уязвимых машин нашлось приблизительно 48 тысяч. Напомним, что дыра в SMBv3, получившая имя SMBGhost, угрожает десктопам и серверам, работающим на Windows 10 версии 1903 и 1909.

В процессе сканирования специалисты использовали специльные инструменты, способные выявлять незащищённые установки Windows 10. Эти сканеры в настоящее время доступны всем желающим на площадке GitHub.

Эксперт из Дании, например, также создал специальный инструмент ollypwn, заточенный под проверку SMBv3 на наличие бага. Принцип работы прост — если сканер обнаружит, что компрессия SMBv3 включена, он выведет соответствующее уведомление.

Команда Kryptos Logic также поделилась видео, в котором демонстрируется процесс эксплуатации уязвимости, приводящий к DoS.

Напомним, что Microsoft выпустила отдельный патч под номером KB4551762, который специально предназначен для устранения уязвимости SMBGhost.

Госдума приняла законопроект о запрете передачи ПДн в небезопасные страны

Госдума на пленарном заседании 10 декабря приняла в первом чтении поправки к закону «О персональных данных», ужесточающие правила трансграничной передачи персональных данных в страны с недостаточным уровнем их защиты.

Речь идет о законопроекте № 951518-8, внесённом в Госдуму 25 июня 2025 года группой депутатов и сенаторов.

В пояснительной записке отмечается, что действующие критерии для включения государств в перечень стран, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных, требуют актуализации.

По мнению авторов инициативы, простого присоединения к Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных 1981 года больше недостаточно.

Законопроект предоставляет регулятору право вводить ограничения на передачу персональных данных в государства, где уровень защиты признан недостаточным. Для оценки этого уровня предлагается использовать более строгие критерии.

Порядок трансграничной передачи персональных данных в последний раз обновлялся в 2023 году. Тогда, в частности, было введено обязательство уведомлять Роскомнадзор о такой передаче, а сам регулятор получил право её запрещать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru