48 тыс. хостов на Windows 10 уязвимы перед атаками на протокол SMBv3

48 тыс. хостов на Windows 10 уязвимы перед атаками на протокол SMBv3

48 тыс. хостов на Windows 10 уязвимы перед атаками на протокол SMBv3

Исследователи из компании Kryptos Logic, занимающейся кибербезопасностью, провели сканирование Сети, в процессе которого вычислили приблизительное количество хостов на Windows 10, затронутых уязвимостью CVE-2020-0796. Напомним, что данная брешь была найдена в протоколе Microsoft Server Message Block 3.1.1 (SMBv3).

По данным Kryptos Logic, таких уязвимых машин нашлось приблизительно 48 тысяч. Напомним, что дыра в SMBv3, получившая имя SMBGhost, угрожает десктопам и серверам, работающим на Windows 10 версии 1903 и 1909.

В процессе сканирования специалисты использовали специльные инструменты, способные выявлять незащищённые установки Windows 10. Эти сканеры в настоящее время доступны всем желающим на площадке GitHub.

Эксперт из Дании, например, также создал специальный инструмент ollypwn, заточенный под проверку SMBv3 на наличие бага. Принцип работы прост — если сканер обнаружит, что компрессия SMBv3 включена, он выведет соответствующее уведомление.

Команда Kryptos Logic также поделилась видео, в котором демонстрируется процесс эксплуатации уязвимости, приводящий к DoS.

Напомним, что Microsoft выпустила отдельный патч под номером KB4551762, который специально предназначен для устранения уязвимости SMBGhost.

Автоугонщики с высокотехнологичными устройствами получили до 9 лет

Октябрьский районный суд Иваново вынес приговор трём местным жителям, которых обвиняли в серии краж дорогостоящих автомобилей. В своей деятельности они активно использовали высокотехнологичные устройства для обхода противоугонной защиты. Участники группы получили от 6 до 9 лет лишения свободы.

О завершении судебного процесса над группой автоворов сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Преступную деятельность троица вела в течение 2024 года. Выявлено не менее пяти эпизодов.

Злоумышленники специализировались на кражах автомобилей южнокорейского производства. Чаще всего они выбирали машины, оставленные владельцами во дворах. Участники группы использовали продвинутые устройства, которые позволяли открывать двери, блокировать сигнализацию и дистанционно запускать двигатель. Кроме того, автоворы научились блокировать и демонтировать системы мониторинга, предназначенные для отслеживания местоположения автомобиля.

По фактам угонов были возбуждены пять уголовных дел по ч. 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Позднее их объединили в одно производство.

Подозреваемых задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При обысках были обнаружены деньги, автомобильные запчасти и устройства, которые злоумышленники использовали для угонов. Также был изъят один из похищенных автомобилей. Остальные машины участники группы успели продать в одном из сопредельных государств.

Октябрьский районный суд Иваново признал злоумышленников виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru