С момента запуска Play Store туда загрузили 5,2 млн Android-вредоносов

С момента запуска Play Store туда загрузили 5,2 млн Android-вредоносов

С момента запуска Play Store туда загрузили 5,2 млн Android-вредоносов

На сегодняшний день официальный магазин приложений Google Play Store является по большей части безопасным местом для пользователей мобильной операционной системы Android. Но так было далеко не всегда. Специалисты Check Point проанализировали статистику загрузки вредоносных программ в Play Store с момента официального запуска платформы.

По словам экспертов, за всё время существования Play Store злоумышленники умудрились загрузить туда вредоносные приложения более 5,2 миллионов раз. При этом были зафиксированы десятки кампаний, в ходе которых преступники использовали разные типы зловредов.

Практически все подобные приложения задействовали техники обхода защитных мер, реализованных Google в Play Store. Часть из них обфусцировала свой код, другие прибегали к отсроченной загрузке вредоносной составляющей.

Загруженные зловреды обладали приличным набором возможностей: крали любые данные с устройств жертв, отображали навязчивую рекламу, использовали фишинговые приёмы для выуживания конфиденциальной информации и т. п.

Например, адваре SimBad, обнаруженное в марте 2019 года, было найдено более чем в 200 приложениях, опубликованных в Google Play Store. Жертвами SimBad стали около 150 миллионов пользователей мобильной операционной системы Android.

А семейство Haken поразило более чем 50 000 Android-устройств.

Стоит учитывать, что сотрудникам Google не всегда удаётся справиться с наплывом вредоносов по вполне объективной причине — ежедневно загружаются сотни новых программ, а всего в магазине сейчас насчитывается около 3 миллионов приложений. Всё это затрудняет проверку софта.

Бизнес-маркетинг по телефону сократился на 20%, мигрирует в мессенджеры

Совместное исследование российских провайдеров «Телфин», OkoCRM и Unisender показало, что за последние два года использование бизнесом телефонной связи для общения с клиентами в среднем сократилось на 20%.

Вместо массовых обзвонов предпочтение все чаще отдается переписке в мессенджерах и чатам клиентских мобильных приложений. Этот тренд наиболее заметен в электронной коммерции.

В ходе исследования были проанализированы данные «Телфин» об использовании его услуг IP-телефонии компаниями разного профиля и их клиентами. Так, в 2025 году провайдер суммарно провел свыше 51 млн звонков и отметил существенное снижение активности.

 

Комментируя для «Ведомостей» снижение голосового трафика, представители телеком-индустрии связали это с мерами, последовательно принимаемыми властями в рамках борьбы с телефонным мошенничеством.

Три года назад Роскомнадзор запустил единую платформу верификации звонков — «Антифрод», и операторы связи стали блокировать вызовы с номеров, отсутствующих в общей базе.

Минувшей осенью в России заработала обязательная маркировка звонков, и число спам-рекламы по телефону еще больше снизилось. Однако под блокировку стали также попадать легитимные вызовы юрлиц, которые не удосужились оформить соответствующий договор с оператором либо не желали платить за каждый звонок клиентам.

Таким организациям пришлось проводить обзвоны с личных номеров сотрудников кол-центров, и абоненты зачастую просто не отвечали на подобные вызовы из опасения нарваться на мошенников.

В результате увеличился спрос на альтернативные каналы связи — мессенджеры, имейл, таргетированную рекламу. Уход в серую зону, по мнению экспертов, маловероятен: власти параллельно повышают контроль над оборотом сим-карт: ввели лимит в 20 номеров для физлиц, ужесточили правила оформления договоров связи с иностранцами, собираются строже наказывать рублем за продажу симок в неположенных местах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru