С момента запуска Play Store туда загрузили 5,2 млн Android-вредоносов

С момента запуска Play Store туда загрузили 5,2 млн Android-вредоносов

С момента запуска Play Store туда загрузили 5,2 млн Android-вредоносов

На сегодняшний день официальный магазин приложений Google Play Store является по большей части безопасным местом для пользователей мобильной операционной системы Android. Но так было далеко не всегда. Специалисты Check Point проанализировали статистику загрузки вредоносных программ в Play Store с момента официального запуска платформы.

По словам экспертов, за всё время существования Play Store злоумышленники умудрились загрузить туда вредоносные приложения более 5,2 миллионов раз. При этом были зафиксированы десятки кампаний, в ходе которых преступники использовали разные типы зловредов.

Практически все подобные приложения задействовали техники обхода защитных мер, реализованных Google в Play Store. Часть из них обфусцировала свой код, другие прибегали к отсроченной загрузке вредоносной составляющей.

Загруженные зловреды обладали приличным набором возможностей: крали любые данные с устройств жертв, отображали навязчивую рекламу, использовали фишинговые приёмы для выуживания конфиденциальной информации и т. п.

Например, адваре SimBad, обнаруженное в марте 2019 года, было найдено более чем в 200 приложениях, опубликованных в Google Play Store. Жертвами SimBad стали около 150 миллионов пользователей мобильной операционной системы Android.

А семейство Haken поразило более чем 50 000 Android-устройств.

Стоит учитывать, что сотрудникам Google не всегда удаётся справиться с наплывом вредоносов по вполне объективной причине — ежедневно загружаются сотни новых программ, а всего в магазине сейчас насчитывается около 3 миллионов приложений. Всё это затрудняет проверку софта.

Подпишитесь на новости

Реклама добралась до Макса: платформа начала тестировать новые инструменты

Национальная платформа Макс готовится превратить внимание пользователей в рекламный инвентарь. В приложении уже началось тестирование соответствующих инструментов, заявили в пресс-службе сервиса. Пока команда не раскрывает, где именно появится реклама, как она будет выглядеть и кому разрешат её размещать.

Сроки полноценного запуска тоже оставили за кадром, подробностями разработчики обещают поделиться позднее.

Сейчас Макс позиционируется не просто как мессенджер, а как национальная цифровая платформа. Пользователи могут обмениваться сообщениями, совершать голосовые вызовы и платежи, получать электронные госуслуги, а также подтверждать личность с помощью цифрового ID.

Запуск собственной рекламной системы выглядит вполне ожидаемым шагом: растущей платформе нужны инструменты монетизации, а бизнесу — доступ к новой аудитории.

Главная интрига теперь в другом: ограничится ли Макс продвижением публикаций в каналах или встроит рекламу глубже в приложение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru