С момента запуска Play Store туда загрузили 5,2 млн Android-вредоносов

С момента запуска Play Store туда загрузили 5,2 млн Android-вредоносов

С момента запуска Play Store туда загрузили 5,2 млн Android-вредоносов

На сегодняшний день официальный магазин приложений Google Play Store является по большей части безопасным местом для пользователей мобильной операционной системы Android. Но так было далеко не всегда. Специалисты Check Point проанализировали статистику загрузки вредоносных программ в Play Store с момента официального запуска платформы.

По словам экспертов, за всё время существования Play Store злоумышленники умудрились загрузить туда вредоносные приложения более 5,2 миллионов раз. При этом были зафиксированы десятки кампаний, в ходе которых преступники использовали разные типы зловредов.

Практически все подобные приложения задействовали техники обхода защитных мер, реализованных Google в Play Store. Часть из них обфусцировала свой код, другие прибегали к отсроченной загрузке вредоносной составляющей.

Загруженные зловреды обладали приличным набором возможностей: крали любые данные с устройств жертв, отображали навязчивую рекламу, использовали фишинговые приёмы для выуживания конфиденциальной информации и т. п.

Например, адваре SimBad, обнаруженное в марте 2019 года, было найдено более чем в 200 приложениях, опубликованных в Google Play Store. Жертвами SimBad стали около 150 миллионов пользователей мобильной операционной системы Android.

А семейство Haken поразило более чем 50 000 Android-устройств.

Стоит учитывать, что сотрудникам Google не всегда удаётся справиться с наплывом вредоносов по вполне объективной причине — ежедневно загружаются сотни новых программ, а всего в магазине сейчас насчитывается около 3 миллионов приложений. Всё это затрудняет проверку софта.

Комплекты RAM теперь продают с одной настоящей и одной фальшивой планкой

На фоне подорожавшей оперативной памяти производители начинают искать всё более необычные способы заинтересовать покупателей. Компания V-Color как раз показала один из таких вариантов — новые 1+1 Value Pack для DDR5, где в комплект входит один настоящий модуль памяти и один декоративный.

Идея простая: если денег хватает только на одну планку ОЗУ, всё равно можно занять второй слот и сделать вид, что в системе стоит полноценный двухмодульный комплект.

На производительность это, конечно, не повлияет, но визуально сборка будет смотреться куда «плотнее» и аккуратнее.

По сути, речь идёт о так называемых филлерах, или модулях-пустышках. Это нерабочие планки, которые копируют внешний вид обычной памяти и нужны исключительно для красоты. Они могут светиться, синхронизироваться с RGB-подсветкой и заполнять пустые слоты на материнской плате, но дополнительной памяти компьютеру не дают.

 

Подобные решения на рынке уже были и раньше. Одним из самых известных примеров стали Light Enhancement Kits от Corsair. Но V-Color, похоже, решила пойти дальше и сделать такие пустышки не просто отдельным аксессуаром, а частью новых комплектов памяти.

Сейчас компания запускает такие наборы в сериях Manta Sky и Manta XFinity. Стартовая скорость заявлена на уровне DDR5-6400. При этом производитель пока не раскрыл тайминг и не уточнил, будет ли поддержка Intel XMP 3.0. Судя по позиционированию, новые наборы ориентированы прежде всего на AMD-системы, так что, вероятно, акцент сделан на AMD EXPO.

По конфигурациям тоже есть различия. Manta Sky будет доступна в варианте на 16 ГБ, а Manta XFinity — на 24 ГБ. В дальнейшем V-Color обещает выпустить и наборы формата 2+2, где будет уже две настоящие планки памяти и ещё две декоративные.

В компании объясняют идею довольно просто: хочется дать геймерам и энтузиастам более доступный вход в мир DDR5-сборок без ущерба для внешнего вида компьютера и с возможностью дальнейшего апгрейда. Логика в этом есть, особенно если учесть, насколько заметной частью ПК-сборок в последние годы стала именно эстетика.

Но здесь важно помнить главное: одноканальная память всё равно остаётся компромиссом. Если нужна максимальная производительность, особенно в играх и чувствительных к памяти задачах, полноценный двухканальный режим по-прежнему остаётся лучшим вариантом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru