В 2019 году было выявлено более 400 уязвимостей в АСУ ТП

В 2019 году было выявлено более 400 уязвимостей в АСУ ТП

В 2019 году было выявлено более 400 уязвимостей в АСУ ТП

В 2019 году было выявлено более 400 уязвимостей, затрагивающих АСУ ТП. Около четверти от общего числа до сих не устранены по причине отсутствия патчей, хотя информация об этих проблемах общедоступна.

Такими данными поделились аналитики компании Dragos, специализирующейся на кибербезопасности промышленной сферы.

Специалисты изучили 438 уязвимостей АСУ ТП, упоминавшихся в 212 отчётах. К слову, в 2018 году были зафиксированы приблизительно такие же цифры.

Из 116 уникальных видов уязвимостей самыми распространёнными оказались проблемы некорректной проверки ввода. Затем шли бреши переполнения буфера, XSS, жёстко закодированные учётные данные и прочее.

По словам исследователей Dragos, 77% опубликованных отчётов покрывают проблемы безопасности, обосновавшиеся глубоко в сетях систем управления. Например, в человеко-машинном интерфейсе (HMI), панелях операторов, сетевом промышленном оборудовании и т. п.

Эксперты утверждают, что 9% сообщений об уязвимостях отписывали бреши, позволяющие атакующим получить доступ из IT-сети в OT-сеть. Почти три четверти отчётов упоминал дыры, которые можно использовать из сети, остальные требовали наличие физического доступа к атакуемой машине.

Помимо этого, команда Dragos сообщила, что 26% отчётов о проблемах безопасности не упоминали патчей, а три четверти даже не давали никаких практических советов по части снижения угрозы.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru