В 2019 году было выявлено более 400 уязвимостей в АСУ ТП

В 2019 году было выявлено более 400 уязвимостей в АСУ ТП

В 2019 году было выявлено более 400 уязвимостей в АСУ ТП

В 2019 году было выявлено более 400 уязвимостей, затрагивающих АСУ ТП. Около четверти от общего числа до сих не устранены по причине отсутствия патчей, хотя информация об этих проблемах общедоступна.

Такими данными поделились аналитики компании Dragos, специализирующейся на кибербезопасности промышленной сферы.

Специалисты изучили 438 уязвимостей АСУ ТП, упоминавшихся в 212 отчётах. К слову, в 2018 году были зафиксированы приблизительно такие же цифры.

Из 116 уникальных видов уязвимостей самыми распространёнными оказались проблемы некорректной проверки ввода. Затем шли бреши переполнения буфера, XSS, жёстко закодированные учётные данные и прочее.

По словам исследователей Dragos, 77% опубликованных отчётов покрывают проблемы безопасности, обосновавшиеся глубоко в сетях систем управления. Например, в человеко-машинном интерфейсе (HMI), панелях операторов, сетевом промышленном оборудовании и т. п.

Эксперты утверждают, что 9% сообщений об уязвимостях отписывали бреши, позволяющие атакующим получить доступ из IT-сети в OT-сеть. Почти три четверти отчётов упоминал дыры, которые можно использовать из сети, остальные требовали наличие физического доступа к атакуемой машине.

Помимо этого, команда Dragos сообщила, что 26% отчётов о проблемах безопасности не упоминали патчей, а три четверти даже не давали никаких практических советов по части снижения угрозы.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru