В 2019 году было выявлено более 400 уязвимостей в АСУ ТП

В 2019 году было выявлено более 400 уязвимостей в АСУ ТП

В 2019 году было выявлено более 400 уязвимостей в АСУ ТП

В 2019 году было выявлено более 400 уязвимостей, затрагивающих АСУ ТП. Около четверти от общего числа до сих не устранены по причине отсутствия патчей, хотя информация об этих проблемах общедоступна.

Такими данными поделились аналитики компании Dragos, специализирующейся на кибербезопасности промышленной сферы.

Специалисты изучили 438 уязвимостей АСУ ТП, упоминавшихся в 212 отчётах. К слову, в 2018 году были зафиксированы приблизительно такие же цифры.

Из 116 уникальных видов уязвимостей самыми распространёнными оказались проблемы некорректной проверки ввода. Затем шли бреши переполнения буфера, XSS, жёстко закодированные учётные данные и прочее.

По словам исследователей Dragos, 77% опубликованных отчётов покрывают проблемы безопасности, обосновавшиеся глубоко в сетях систем управления. Например, в человеко-машинном интерфейсе (HMI), панелях операторов, сетевом промышленном оборудовании и т. п.

Эксперты утверждают, что 9% сообщений об уязвимостях отписывали бреши, позволяющие атакующим получить доступ из IT-сети в OT-сеть. Почти три четверти отчётов упоминал дыры, которые можно использовать из сети, остальные требовали наличие физического доступа к атакуемой машине.

Помимо этого, команда Dragos сообщила, что 26% отчётов о проблемах безопасности не упоминали патчей, а три четверти даже не давали никаких практических советов по части снижения угрозы.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru