Mozilla запустила VPN-сервис для Windows 10 и Android в бета-режиме

Mozilla запустила VPN-сервис для Windows 10 и Android в бета-режиме

Mozilla запустила VPN-сервис для Windows 10 и Android в бета-режиме

Mozilla запустила в бета-режиме собственный VPN-сервис. На данный момент новинку могут попробовать пользователи Chromebook, Windows 10 и Android.

Сервис получил имя Firefox Private Network, он предназначен для защиты устройства при веб-сёрфинге через общедоступные Wi-Fi-точки.

Mozilla предлагает две формы работы с VPN-сервисом. Во-первых, можно установить бесплатное расширение для браузера — для этого вы должны использовать интернет-обозреватель Firefox и соответствующий аккаунт.

Второй вариант — приобрести за $4,99 более продвинутый вариант VPN-сервиса, позволяющий защитить всё устройство целиком.

Полная версия сервиса от Mozilla работает через серверы шведской компании Mullvad. С её помощью можно защитить до пяти устройств для одного аккаунта Firefox. При этом можно выбирать серверы, расположенные более чем в 30 странах.

Согласно опубликованной на официальном сайте информации, платная версия сервиса не будет фиксировать пользовательские данные. А вот бесплатное расширение, похоже, записывает в лог историю браузера.

Известно, что пока VPN от Mozilla доступен для Chromebook, Windows 10 и Android. Разработчики утверждают, что версии VPN для iOS, macOS и Linux также скоро появятся.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru