Mozilla запустила VPN-сервис для Windows 10 и Android в бета-режиме

Mozilla запустила VPN-сервис для Windows 10 и Android в бета-режиме

Mozilla запустила VPN-сервис для Windows 10 и Android в бета-режиме

Mozilla запустила в бета-режиме собственный VPN-сервис. На данный момент новинку могут попробовать пользователи Chromebook, Windows 10 и Android.

Сервис получил имя Firefox Private Network, он предназначен для защиты устройства при веб-сёрфинге через общедоступные Wi-Fi-точки.

Mozilla предлагает две формы работы с VPN-сервисом. Во-первых, можно установить бесплатное расширение для браузера — для этого вы должны использовать интернет-обозреватель Firefox и соответствующий аккаунт.

Второй вариант — приобрести за $4,99 более продвинутый вариант VPN-сервиса, позволяющий защитить всё устройство целиком.

Полная версия сервиса от Mozilla работает через серверы шведской компании Mullvad. С её помощью можно защитить до пяти устройств для одного аккаунта Firefox. При этом можно выбирать серверы, расположенные более чем в 30 странах.

Согласно опубликованной на официальном сайте информации, платная версия сервиса не будет фиксировать пользовательские данные. А вот бесплатное расширение, похоже, записывает в лог историю браузера.

Известно, что пока VPN от Mozilla доступен для Chromebook, Windows 10 и Android. Разработчики утверждают, что версии VPN для iOS, macOS и Linux также скоро появятся.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru