Операторы LokiBot используют лаунчер Epic Games в качестве приманки

Операторы LokiBot используют лаунчер Epic Games в качестве приманки

Операторы LokiBot используют лаунчер Epic Games в качестве приманки

Операторы знаменитого трояна LokiBot теперь маскируют вредонос под лаунчер одной из самых популярных видеоигр. Напомним, что LokiBot может перехватывать конфиденциальные данные: имена пользователей, пароли, платёжную информацию и даже красть содержимое криптовалютных кошельков.

Помимо прочего, данная вредоносная программа обладает также возможностями кейлоггера — LokiBot мониторит действия пользователей в браузере и на рабочем столе.

Новая кампания по распространению этого трояна пытается ввести пользователей в заблуждение маскировкой под лаунчер Epic Games, разрабатывающей популярную мультиплеерную игру Fortnite.

Специалисты Trend Micro, обнаружившие новые атаки LokiBot, отметили, что вредоносная программа использует непривычный способ инсталляции, помогающий избежать детектирования антивирусными средствами.

Началом атак LokiBot всегда служат фишинговые электронные письма. В последних образцах таких писем был найден фейковый лаунчер Epic Games, использовавший логотип компании для придания вида легитимности. В процессе заражения компьютера вредонос копировал в систему два файла, один из которых представлял собой надписанный на C# код, а второй — исполняемый .NET-файл.

Обойти антивирусные программы зловреду помогает обфусцированный код на C#, отчасти состоящий из мусора. Далее файл .NET читает, компилирует и расшифровывает C#, что позволяет запустить сам LokiBot.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России вновь заработал Speedtest

В России, по крайней мере в ряде регионов, вновь заработал сервис Speedtest от американской компании Ookla, который был заблокирован в конце июля. Роскомнадзор официально о разблокировке не сообщал. При этом мобильное приложение для iOS и Android стабильно функционирует в нескольких регионах страны.

На возобновление работы Speedtest первым обратил внимание «Код Дурова».

С доступностью официального сайта и веб-версии ситуация неоднозначная: в одних регионах они по-прежнему недоступны, в других — открываются без проблем. Корреспонденты «Кода Дурова» также отметили, что у одних провайдеров сервис работает, тогда как у других — нет.

У автора этих строк открывались и веб-версия на стационарном компьютере, и мобильное приложение у двух мобильных операторов. Результаты измерений выглядели достоверно, однако подключение к серверам, задействованным в тестировании скорости, устанавливалось заметно медленнее обычного.

Speedtest был заблокирован Роскомнадзором 30 июля. Ведомство объяснило решение угрозами, которые могли повлиять на безопасность функционирования сетей связи и устойчивость национального сегмента интернета.

О возможной разблокировке сервиса официальных комментариев пока не поступало.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru