Операторы LokiBot используют лаунчер Epic Games в качестве приманки

Операторы LokiBot используют лаунчер Epic Games в качестве приманки

Операторы LokiBot используют лаунчер Epic Games в качестве приманки

Операторы знаменитого трояна LokiBot теперь маскируют вредонос под лаунчер одной из самых популярных видеоигр. Напомним, что LokiBot может перехватывать конфиденциальные данные: имена пользователей, пароли, платёжную информацию и даже красть содержимое криптовалютных кошельков.

Помимо прочего, данная вредоносная программа обладает также возможностями кейлоггера — LokiBot мониторит действия пользователей в браузере и на рабочем столе.

Новая кампания по распространению этого трояна пытается ввести пользователей в заблуждение маскировкой под лаунчер Epic Games, разрабатывающей популярную мультиплеерную игру Fortnite.

Специалисты Trend Micro, обнаружившие новые атаки LokiBot, отметили, что вредоносная программа использует непривычный способ инсталляции, помогающий избежать детектирования антивирусными средствами.

Началом атак LokiBot всегда служат фишинговые электронные письма. В последних образцах таких писем был найден фейковый лаунчер Epic Games, использовавший логотип компании для придания вида легитимности. В процессе заражения компьютера вредонос копировал в систему два файла, один из которых представлял собой надписанный на C# код, а второй — исполняемый .NET-файл.

Обойти антивирусные программы зловреду помогает обфусцированный код на C#, отчасти состоящий из мусора. Далее файл .NET читает, компилирует и расшифровывает C#, что позволяет запустить сам LokiBot.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru