Группа OurMine взломала аккаунты Facebook в Twitter и Instagram

Группа OurMine взломала аккаунты Facebook в Twitter и Instagram

Группа OurMine взломала аккаунты Facebook в Twitter и Instagram

Злоумышленники взломали официальные аккаунты Facebook на площадках Twitter и Instagram, после чего провели дефейс учётных записей. Судя по всему, за атакой стоит киберпреступная группа OurMine.

На данный момент подтверждён взлом следующих зарегистрированных Facebook аккаунтов: в Twitter, в Instagram. Также злоумышленники проникли в учётку Facebook Messenger в Twitter и аналогичную в Instagram.

Представителям Facebook удалось оперативно вернуть контроль над всеми пострадавшими учётными записями и удалить все несанкционированные посты.

Ответственная за взлом группировка OurMine ранее фигурировала в новостях в связи с дефейсом аккаунтов НФЛ в социальных сетях Twitter, Instagram и Facebook. Этим же хакерам приписывают взлом американского кабельного спортивного телеканала ESPN.

У атак на аккаунты НФЛ и данным эпизодом с учётными записями Facebook есть нечто общее — все странные посты были опубликованы через приложение Khoros. В пресс-службе Khoros заявили, что их тоже взломали незадолго до инцидента с НФЛ.

Вообще, у OurMine богатый послужной список, состоящий из довольно крупных онлайн-проектов. Судите сами, группировке удалось взломать: сайт WikiLeaks, аккаунты Marvel Studios, Netflix, Play Station Network, BBC, CNN, New York Times, Марка Цукерберга, рэпера Дрейка и многих других.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лишь 44% российских компаний знают, кто меняет данные в их базах

Исследование NGR Softlab показало, что большинство российских компаний продолжают хранить в базах данных критичную для бизнеса информацию, но далеко не все способны контролировать, кто именно получает к ней доступ и какие изменения вносит.

Опрос проводился с июня по сентябрь 2025 года и охватил 54 представителя ИБ и ИТ-подразделений компаний из промышленности, финансового сектора, логистики, образования, госсектора и других отраслей.

Как выяснили специалисты, 74% организаций считают свои базы данных «очень критичными» с точки зрения информационной безопасности.

Однако только 44% респондентов точно знают, кто и когда менял информацию в их БД. Остальные ориентируются лишь по ограниченным показателям: 31% контролируют только действия основных администраторов, 13% имеют общее представление о происходящем, а 11% вовсе никак не отслеживают доступ.

 

Проблемы начинаются и в моменте выявления инцидентов. Лишь 21% компаний могут обнаружить несанкционированный доступ сразу, остальные узнают о нём с задержкой от нескольких дней до месяца и дольше.

Это значительно повышает риск длительного скрытого воздействия на важные для бизнеса данные. При этом более половины — 52% — уже сталкивались с инцидентами, а 14% сообщили о нарушениях в течение последнего года.

Руководитель направления продуктового маркетинга NGR Softlab Анастасия Вишневская отмечает, что компании понимают важность защиты критичных данных, но чаще всего ограничиваются стандартными настройками безопасности.

На фоне роста сложности кибератак, активности инсайдеров и длительного присутствия злоумышленников в инфраструктуре такой подход увеличивает риски.

При этом ситуация постепенно меняется. По данным исследования, 76% организаций планируют укреплять безопасность своих баз данных, что эксперты называют позитивным трендом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru