Отдельные легитимные функции открывают АСУ ТП для деструктивных атак

Отдельные легитимные функции открывают АСУ ТП для деструктивных атак

Отдельные легитимные функции открывают АСУ ТП для деструктивных атак

Новое исследование PAS показало, что у многих АСУ ТП есть функции и особенности, разработанные без учёта безопасности. По словам экспертов, киберпреступники могут задействовать эти особенности и провести деструктивные атаки.

Компания PAS, разрабатывающая решения для защиты промышленных сред, проанализировала данные, собранные на 10 000 промышленных объектах.

Исследователи выяснили, что многие АСУ ТП, используемые организациями важных секторов, содержат уязвимости и лазейки для злоумышленников. Зная эти бреши, атакующие могут нанести физический урон предприятиям и вызвать сбой в работе систем управления.

По данным PAS, на всех 10 тыс. промышленных конечных точек было обнаружено более 380 000 известных уязвимостей, основная часть которых затрагивала программное обеспечение от Microsoft. Однако это стандартные уязвимости, которые можно устранить обновлением софта или прошивки.

Куда хуже, что исследователи также выявили легитимные функции и возможности, которые можно использовать в атаках.

Эти проблемы затрагивают человеко-машинные интерфейсы, программируемые логические контроллеры и распределённые системы управления. Для их эксплуатации, по словам специалистов, злоумышленнику в большинстве случаев потребуется всего лишь сетевой доступ или базовые права.

При этом киберпреступник, конечно, должен понимать, как работает атакуемая система — в этом случае злоумышленнику не составит труда использовать особенности работы АСУ ТП.

В качестве примера SAP приводит параметр «характеристика вывода», которые есть во многих системах управления. У этого параметра имеется двоичная настройка, определяющая, работает в системе регулятор прямого или непрямого действия.

Если злоумышленник модифицирует эту бинарную настройку, он сможет одновременно атаковать сразу несколько устройств. Например, в случае с регулируемым клапанном такая атака может вызвать серьёзные повреждения.

Также эксперты указали на проблему человеко-машинных интерфейсов (HMI) — большинство используют HTML и имплементированы на объекты с повышенными правами. Такой подход позволяет атакующему внедрить вредоносный код в HMI.

PT Container Security ускорили в 3,5 раза и расширили контроль рантайма

Positive Technologies выпустила обновление решения для защиты контейнерных сред PT Container Security — версию 0.9. В релизе разработчики сосредоточились на практичных вещах: ускорили обработку событий, упростили мониторинг и дали администраторам больше гибкости при настройке рантайм-контролей.

Главное изменение — переработка механизма анализа событий рантайма. За счёт нового алгоритма продукт, по внутренним тестам компании, стал обрабатывать примерно в 3,5 раза больше событий в секунду без увеличения потребления ресурсов.

Это позволяет системе стабильнее работать под высокой нагрузкой и лучше справляться с пиковыми потоками событий.

В версии 0.9 также расширили возможности настройки источников событий. В стандартной поставке есть набор лицензированных источников для контроля контейнерных сред, но теперь в специальном «экспертном режиме» администраторы могут менять существующие источники или добавлять свои — с учётом особенностей конкретной инфраструктуры.

 

Для мониторинга состояния самого продукта и его компонентов PT Container Security теперь интегрирован с Grafana. Сотрудники ИБ могут смотреть наглядные дашборды с показателями работы детекторов, API, обновлений лицензий и баз уязвимостей. Для контроля внешних сервисов добавлена поддержка Prometheus.

Обновление затронуло и детекторы безопасности: их общее количество выросло до 38. Среди новых — правила, помогающие выявлять попытки обхода защитных механизмов контейнера, например через создание жёстких ссылок или попытки повышения привилегий. Для их работы используется актуальная версия eBPF-движка Tetragon 1.5.0.

Кроме того, разработчики упростили работу с документацией: описания API, а также руководства администратора и пользователя теперь можно скачать в формате PDF. Для планирования ресурсов добавлены формулы расчёта необходимого объёма дискового пространства.

Чтобы воспользоваться всеми новыми возможностями, продукт нужно обновить до версии 0.9.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru