Цифровой отпечаток поможет бороться со звонками мошенников в России

Цифровой отпечаток поможет бороться со звонками мошенников в России

Цифровой отпечаток поможет бороться со звонками мошенников в России

В России предложили новый способ борьбы с телефонными мошенниками и спамерскими звонками — использовать технологию цифрового отпечатка звонка. Предполагается, что благодаря этому методу правоохранители также смогут блокировать телефонных террористов.

Инициативу выдвинула Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ), взяв за основу похожие технологии, над которыми работают зарубежные специалисты.

На деле реализация будет представлять собой цифровой сертификат, оснащённый системой шифрования. Такой сертификат российские операторы связи будут присваивать каждому звонку.

Здесь работает принцип белого списка — если прошёл звонок без цифрового отпечатка, можно сделать вывод, что номер абонента подделан. В этом случае оператор может смело заблокировать такой звонок.

Само собой, проблема актуальна — в последнее время россиян часто беспокоили мошенники, звоня от лица банков. При этом высвечивался номер, принадлежащий кредитной организации.

Если предложенная АППСИМ концепция получит развитие, операторы смогут вычислять злоумышленников по цифровому отпечатку и местоположению. Если где-то на этапе проверки возникнет нестыковка данных, звонок просто не дойдёт до получателя.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru