Google Chrome 79 вызвал проблемы в работе Android-приложений

Google Chrome 79 вызвал проблемы в работе Android-приложений

Google Chrome 79 вызвал проблемы в работе Android-приложений

Недавно выпущенная версия Google Chrome 79 вызвала проблемы у пользователей мобильной операционной системы Android. Оказалось, что все завязано на WebView, компоненте системы Android, который позволяет приложениям отображать контент из Сети.

Разработчики Android-приложений обратили внимание на проблему с WebView в прошлую пятницу. В частности, программы теряли данные после обновления Chrome до версии 79.

Девелоперы обратились в баг-трекер Chromium, отмечая при этом, что конфликт программ серьёзно мешает работе приложений.

Для конечного пользователя баг выливается в полную перезагрузку затронутого приложения — как будто вы в первый раз его запускаете.

В результате теряются все сохранённые данные и происходит выход из аккаунтов (если в них ранее был произведён вход).

Напомним, что также в новой версии Google Chrome вернулась проблема https://www.anti-malware.ru/news/2019-12-12-1447/31534 «Aw Snap!» — браузер выдаёт ошибку и не может отобразить веб-страницу. Эксперты винят во всём функцию целостности кода (Code Integrity).

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru