Ошибка Aw Snap! вернулась в Google Chrome 79, есть решение

Ошибка Aw Snap! вернулась в Google Chrome 79, есть решение

Ошибка Aw Snap! вернулась в Google Chrome 79, есть решение

В новой версии Google Chrome, выпущенной позавчера, вернулась проблема «Aw Snap!» — браузер выдаёт ошибку и не может отобразить веб-страницу. Эксперты винят во всём функцию целостности кода (Code Integrity).

Как выяснили пользователи, проблема возникает из-за несовместимости программного обеспечения, установленного на компьютере.

Изначально на ошибку «Aw Snap!» жаловались люди, у которых была установлена устаревшая версия Symantec Endpoint Protection (SEP), однако позже стало ясно, что проблема возникает и с другим софтом.

Сам Google добавил в список несовместимых программ: PC Matic, защитные продукты Palo Alto Networks Traps и Print Audit Infinite. Позже ещё сообщили о несовместности с CylancePROTECT. Столкнувшиеся с багом пользователи видят приблизительно следующее:

Ранее Google принял решение временно отключить целостность кода, чтобы избавить людей от ошибки. Стоит отметить, что эта функция запрещает Chrome загружать бинарники, на которых нет подписи Microsoft.

Однако в выпущенной позавчера версии Chrome 79 Code Integrity снова включили. И опять это привело к появлению вышеописанного бага.

Если вы столкнулись с этой проблемой, можно попробовать запустить Google Chrome с отключённой функцией целостности кода. Для этого потребуется добавить следующий аргумент:

—disable-features=RendererCodeIntegrity

Напомним, что новая версия браузера также подарила пользователям и полезные функции. Например, теперь браузер уведомит пользователя, если его логин и пароль были замечены в базе утечек. А также предупредит о фишинговых схемах в реальном времени.

Яндекс: мы не фиксировали случаев взлома умных колонок

В «Яндексе» заявили, что при разработке умных колонок применяются строгие меры кибербезопасности. По данным компании, служба безопасности не фиксировала случаев взлома таких устройств. Там также отметили, что высокий уровень защиты аккаунта «Яндекс ID» подтверждён международным сертификатом ISO/IEC 27001.

Напомним, ранее о возможности использования умных колонок для слежки сообщили эксперты «Лаборатории Касперского».

При этом основным возможным способом использования умных колонок в злонамеренных целях назван именно взлом учётных записей.

В «Яндексе» добавили, что компания постоянно совершенствует механизмы защиты аккаунтов, в том числе с помощью средств продвинутой аналитики и машинного обучения. Эти инструменты позволяют своевременно выявлять подозрительную активность.

«Наша служба безопасности не наблюдает случаев удалённого взлома умных колонок. Умные колонки разработаны с учётом строгих требований кибербезопасности: все данные между колонкой и облаком передаются с использованием многоуровневого шифрования, программное обеспечение постоянно обновляется, а доступ к управлению возможен только через подтверждённый аккаунт пользователя», — говорится в сообщении «Яндекса», которое приводит ТАСС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru