В 2020 году выйдут два решения на базе безопасной ОС — KasperskyOS

В 2020 году выйдут два решения на базе безопасной ОС — KasperskyOS

В 2020 году выйдут два решения на базе безопасной ОС — KasperskyOS

В первой половине 2020 года «Лаборатория Касперского» обещает выпустить на рынок два новых продукта, разработанных на базе операционной системы KasperskyOS. Один из продуктов, получивший имя Kaspersky IoT Secure Gateway, предназначен для защиты IoT-инфраструктуры и безопасного подключения «умных» вещей к облаку. Второй — KasperskyOS for Thin Client — создаст основу для доверенной и управляемой инфраструктуры тонких клиентов.

По словам представителей «Лаборатории Касперского», Kaspersky IoT Secure Gateway представляет собой комплексную программно-аппаратную платформу для защиты инфраструктуры IoT. К этой платформе можно подключить самые разные устройства.

Разработчики предусмотрели реализацию, при которой все модули и технологии безопасности встраивались непосредственно в прошивку шлюза. Благодаря этому удастся защитить как сам шлюз, так и устройства под ним.

Режим безопасной загрузки в Kaspersky IoT Secure Gateway способен запуститься ещё до загрузки самой операционной системы. Это позволяет проверить цифровую подпись образа прошивки: решение сверяет подлинность подписи и ключей шифрования.

Если в ходе этой проверки Kaspersky IoT Secure Gateway обнаружит какое-либо несоответствие, загрузится предыдущий образ прошивки (может ещё запуститься режим обслуживания). Именно такая реализация помогает детектировать один из самых сложных методов компрометации устройства — встраивание вредоносного кода в первый загрузочный сектор прошивки.

Помимо этого, Kaspersky IoT Secure Gateway способен анализировать сетевые протоколы, таким образом обнаруживая и идентифицируя все IoT-устройства.

Что касается KasperskyOS for Thin Client, операционной системы с прикладным программным обеспечением для тонких клиентов, — решение не позволит злоумышленникам скомпрометировать устройство, которое служит мостом между пользователем и его виртуальным рабочим столом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баг в ПО привел к крупнейшему отзыву самолетов в истории авиации

Airbus объявил об отзыве около 6500 самолетов A320 из-за возможных сбоев в работе системы управления ELAC, возникающих при мощных солнечных вспышках. Поводом стала резкая потеря высоты во время рейса из мексиканского Канкуна в Ньюарк — лайнер совершил вынужденную посадку, и 15 пассажиров получили травмы.

Как сообщило агентство Reuters, решение об отзыве принято на основе расследования инцидента с самолетом A320 авиакомпании JetBlue.

Следствие установило, что причиной происшествия стало некорректное реагирование подсистемы ELAC на сильные солнечные вспышки. В результате система неверно интерпретировала движения штурвала. Производитель рекомендовал откатить обновление ПО L104 до предыдущей версии или заменить вычислительный модуль.

Под отзыв попали свыше 6000 самолетов A320. Авиакомпаниям Lufthansa, IndiGo, easyJet, JetBlue, American Airlines, Air France пришлось вывести из эксплуатации значительную часть парка, что вызвало массовые задержки и отмены рейсов в выходные. Только Air France в субботу отменила 35 рейсов.

В то же время IndiGo, easyJet, JetBlue и American Airlines самостоятельно произвели откат проблемного обновления — работа заняла всего несколько часов, что позволило избежать перебоев в расписании. Замена вычислительного модуля требуется только для наиболее старых самолетов.

«Предварительный анализ выпущенной директивы показал, что она не касается самолетов семейства Airbus A320, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями», — заявил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

По данным источника РБК в отрасли, «иммунитет» российских A320 связан с тем, что их программное обеспечение из-за санкций не обновлялось с 2022 года. Проблемное обновление L104 вышло только в 2024-м.

Ранее серьезные проблемы были выявлены и в бортовом ПО самолетов Boeing 737 Max. Они привели к запрету полетов и масштабным последствиям для производителя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru