Новый неудаляемый вредонос для Android заразил 45 000 устройств

Новый неудаляемый вредонос для Android заразил 45 000 устройств

Новый неудаляемый вредонос для Android заразил 45 000 устройств

За последние шесть месяцев новое семейство вредоносных программ для Android неоднократно привлекало внимание антивирусных экспертов. Отличается новый вредонос механизмом, позволяющим ему перестанавливать себя, что практически сводило на нет попытки удалить его.

Получивший имя xHelper зловред впервые был обнаружен в марте, однако ему быстро удалось заразить более 32 тысяч устройств. В этом месяце число жертв достигло 45 000.

По подсчетам специалистов компании Symantec, авторы xHelper заражают в среднем 131 устройство ежедневно и около 2400 ежемесячно.

По данным Malwarebytes, пользователи подхватывают эту вредоносную программу после серии редиректов, ведущих на страницу, где размещены Android-приложения. Там же можно найти инструкции по установке программ в обход официального магазина Google Play Store.

Все эти приложения содержат код, загружающий троян xHelper на мобильное устройство. К счастью, сам зловред не осуществляет деструктивных действий, его задача — отображать всплывающие рекламные окна и спамерские уведомления.

Вся эта реклама ведёт пользователей в Play Store, где их пытаются склонить к установке дополнительных программ. Именно так стоящие за xHelper злоумышленники зарабатывают деньги — каждая установка стороннего софта оплачивается.

Однако основной отличительной чертой xHelper можно смело назвать механизм, благодаря которому вредоносная программа может устанавливать себя в качестве отдельного независимого сервиса.

Таким образом, пользователь не сможет удалить изначально установленное злонамеренное приложение стандартными средствами.

Более того, даже если пользователь обнаружит сервис xHelper в Android, деинсталлировать его также не получится — вредонос каждый раз перестанавливает себя.

Роскачество предупредило об угрозе несанкционированного оформления сим-карт

Роскачество предупредило о риске несанкционированного оформления сим-карт. По данным ведомства, этим могут заниматься недобросовестные сотрудники салонов связи — например, для перепродажи номеров мошенникам или иностранным гражданам, а иногда и ради выполнения плана продаж.

Как пояснили в Центре цифровой экспертизы Роскачества, уведомление об оформлении сим-карты приходит в личный кабинет на портале «Госуслуги» спустя несколько дней.

При этом речь идет не о сбое системы, на который нередко ссылаются представители сотовой розницы. Механизм информирования об оформлении сим-карт официально работает на «Госуслугах» с 1 апреля 2025 года.

«Самостоятельное оформление сим-карты на ваше имя без вашего ведома — это прямое нарушение законодательства, в первую очередь в части защиты персональных данных. Если с этого номера будут совершены противоправные действия, именно вы как формальный владелец можете сначала попасть в поле зрения правоохранительных органов. Доказать непричастность возможно, но это потребует времени и усилий. Поэтому важно оперативно реагировать на такие ситуации и фиксировать все обращения к оператору», — предупредил директор департамента защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

Если выяснилось, что сим-карта была оформлена без ведома пользователя, необходимо незамедлительно обратиться к оператору связи с требованием заблокировать номер и подать заявление о непричастности к договору.

В Роскачестве также рекомендуют обязательно сохранить номер обращения и, по возможности, всю переписку с оператором. При подозрении на мошенническое оформление сим-карты следует дополнительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о неправомерном использовании персональных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru