Европол: Атак шифровальщиков стало меньше, но теперь они более дерзкие

Европол: Атак шифровальщиков стало меньше, но теперь они более дерзкие

Европол: Атак шифровальщиков стало меньше, но теперь они более дерзкие

Волны атак программ-вымогателей по всему миру уже давно пошли на спад, но при этом такие кибератаки стали более дерзкими. Основной целью преступников в этом случае являются компании с приличной прибылью — злоумышленники стараются зашифровать важные данные этих организаций, а затем требуют выкуп.

Вопрос шифровальщиков рассматривается в новом ежегодном докладе Европола, посвящённом киберпреступлениям.

«Мы подтверждаем существенное снижение количества атак программ-вымогателей на отдельных граждан. Однако при этом такие атаки становятся все более дерзкими», — пишут правоохранители.

Основной целью киберпреступников, по словам Европола, остаются данные компаний. Именно они являются ключевым фактором не только атак шифровальщиков, но и актов саботажа.

За первые шесть месяцев 2019 года такого рода киберинциденты удвоились. Половина подобных атак совершаются на промышленный сектор.

Здесь можно вспомнить относительно новое семейство вредоносных программ — GermanWiper. Вместо шифрования этот зловред просто переписывает содержимое файлов, что приводит к порче данных жертвы.

iMazing снова позволяет устанавливать удалённые приложения на iPhone

Разработчики iMazing выпустили версию 3.6.3, которая возвращает возможность загружать на iPhone приложения, ранее удалённые из App Store. Пока обход новых ограничений Apple работает только через macOS, владельцам Windows придётся ещё немного посидеть у закрытой двери.

Обновление исправляет ошибки авторизации и загрузки приложений в macOS 26 и более ранних версиях системы. После установки патча разработчики рекомендуют обязательно перезагрузить компьютер.

Поддержка macOS 27 Golden Gate и Windows пока не восстановлена. В iMazing признали, что эти платформы требуют дополнительной работы, поэтому соответствующие исправления, вероятно, появятся позже.

Проблемы начались после изменений на стороне Apple. iMazing, ipa_downloader, 3uTools и другие сторонние инструменты перестали получать установочные файлы из пользовательской медиатеки App Store: серверы отвечали ошибкой HTTP 403 Forbidden.

По данным участников проекта ipatool, Apple начала отклонять как новые, так и устаревшие способы аутентификации CommerceKit. Предположительно, компания изменила механизм получения криптографических ключей, деактивировала старые токены и отозвала часть сертификатов.

Из-за этого не всегда помогали даже заранее сохранённые IPA-файлы: для переноса приложения на другой iPhone всё равно требовалась действующая цифровая подпись.

Особенно болезненно ограничение ударило по российским пользователям, которые с помощью iMazing возвращали банковские и другие приложения, удалённые из App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru