Европол: Атак шифровальщиков стало меньше, но теперь они более дерзкие

Европол: Атак шифровальщиков стало меньше, но теперь они более дерзкие

Европол: Атак шифровальщиков стало меньше, но теперь они более дерзкие

Волны атак программ-вымогателей по всему миру уже давно пошли на спад, но при этом такие кибератаки стали более дерзкими. Основной целью преступников в этом случае являются компании с приличной прибылью — злоумышленники стараются зашифровать важные данные этих организаций, а затем требуют выкуп.

Вопрос шифровальщиков рассматривается в новом ежегодном докладе Европола, посвящённом киберпреступлениям.

«Мы подтверждаем существенное снижение количества атак программ-вымогателей на отдельных граждан. Однако при этом такие атаки становятся все более дерзкими», — пишут правоохранители.

Основной целью киберпреступников, по словам Европола, остаются данные компаний. Именно они являются ключевым фактором не только атак шифровальщиков, но и актов саботажа.

За первые шесть месяцев 2019 года такого рода киберинциденты удвоились. Половина подобных атак совершаются на промышленный сектор.

Здесь можно вспомнить относительно новое семейство вредоносных программ — GermanWiper. Вместо шифрования этот зловред просто переписывает содержимое файлов, что приводит к порче данных жертвы.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru