Баг iOS 13 не позволяет использовать Touch ID в банковских приложениях

Баг iOS 13 не позволяет использовать Touch ID в банковских приложениях

Баг iOS 13 не позволяет использовать Touch ID в банковских приложениях

iOS 13, выпущенная Apple совсем недавно, уже успела «порадовать» многих наличием весьма странных багов. Одним из них стала проблема с Touch ID у более старых iPhone. В основном с этим столкнулись пользователи банковских приложений, где предусмотрена возможность аутентификации с помощью Touch ID.

Из-за данного бага у людей не всегда получается зайти в приложения с помощью Touch ID — диалоговое окно аутентификации просто не появляется на дисплее.

Особенно страдают, конечно, клиенты банков. Из-за проблемы iOS 13 банковские приложения вроде «Сбербанк Онлайн» не позволят задействовать для входа отпечаток пальца.

С багом могут столкнуться пользователи следующих устройств: iPhone SE, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

Более того, проблема проявляет себя и в вышедших обновлениях: iOS 13.1 и iOS 13.1.1.

Это далеко не единственный баг новой мажорной версии операционной системы от Apple. Ранее мы рассказывали об уязвимости, позволяющей обойти экран блокировки.

Но есть и положительные моменты: iOS 13 создаст проблемы таким интернет-гигантам, как Google и Facebook в их стремлении собирать данные пользователей.

Хакер из США взломал сотни Snapchat-аккаунтов ради интимных фото

В США завершилось громкое дело о взломе аккаунтов Snapchat: 26-летний житель штата Иллинойс Кайл Свара признал вину в масштабной фишинговой кампании, жертвами которой стали сотни женщин. С мая 2020 года по февраль 2021-го он получил несанкционированный доступ как минимум к 59 аккаунтам Snapchat и выманил коды доступа почти у 600 пользовательниц.

По данным (PDF) следствия, Свара действовал через социальную инженерию. Он собирал номера телефонов, адреса электронной почты и ники в Snapchat, после чего рассылал сообщения, представляясь сотрудником Snap.

Кстати, у нас так вряд ли получится сделать, так как Роскомнадзор заблокировал Snapchat в декабре 2025 года.

В текстах подсудимый просил «подтвердить аккаунт» и прислать одноразовый код. Всего, как установили следователи, таких сообщений было отправлено более 4,5 тыс., а успешными оказались около 570 попыток.

Получив доступ к аккаунтам, Свара скачивал интимные фотографии, которые затем хранил у себя, продавал или обменивал в интернете. Свои «услуги» он активно рекламировал на различных онлайн-площадках, предлагая «взломать Snapchat девушки на заказ» и общаясь с клиентами через зашифрованный мессенджер Kik.

Одним из таких клиентов оказался бывший тренер по лёгкой атлетике Северо-Восточного университета (Northeastern University) Стив Уэйт. По материалам дела, именно он заказывал взломы аккаунтов студенток и участниц женских спортивных команд. В марте 2024 года Уэйт был приговорён к пяти годам лишения свободы по делам о киберпреследовании, мошенничестве и сексторшне. Всего он атаковал не менее 128 женщин.

Помимо «заказных» взломов, Свара самостоятельно атаковал аккаунты жительниц своего родного города Плейнфилд и студенток колледжа Колби в штате Мэн.

Теперь ему грозит целый набор обвинений: от мошенничества с использованием электронных средств связи (до 20 лет лишения свободы) и компьютерного взлома до кражи личности (минимум два года тюрьмы).

Отдельно Минюст США указал, что во время допросов Свара солгал следователям, отрицая как сам факт взломов, так и интерес к материалам сексуального насилия над детьми. Следствие утверждает, что на самом деле он такие материалы собирал, распространял и запрашивал.

Окончательный приговор Кайлу Сваре федеральный суд в Бостоне должен вынести 18 мая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru