Баг iOS 13 не позволяет использовать Touch ID в банковских приложениях

Баг iOS 13 не позволяет использовать Touch ID в банковских приложениях

Баг iOS 13 не позволяет использовать Touch ID в банковских приложениях

iOS 13, выпущенная Apple совсем недавно, уже успела «порадовать» многих наличием весьма странных багов. Одним из них стала проблема с Touch ID у более старых iPhone. В основном с этим столкнулись пользователи банковских приложений, где предусмотрена возможность аутентификации с помощью Touch ID.

Из-за данного бага у людей не всегда получается зайти в приложения с помощью Touch ID — диалоговое окно аутентификации просто не появляется на дисплее.

Особенно страдают, конечно, клиенты банков. Из-за проблемы iOS 13 банковские приложения вроде «Сбербанк Онлайн» не позволят задействовать для входа отпечаток пальца.

С багом могут столкнуться пользователи следующих устройств: iPhone SE, iPhone 6s, iPhone 6s Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

Более того, проблема проявляет себя и в вышедших обновлениях: iOS 13.1 и iOS 13.1.1.

Это далеко не единственный баг новой мажорной версии операционной системы от Apple. Ранее мы рассказывали об уязвимости, позволяющей обойти экран блокировки.

Но есть и положительные моменты: iOS 13 создаст проблемы таким интернет-гигантам, как Google и Facebook в их стремлении собирать данные пользователей.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru