Apple не устранила баг в iOS 13, позволяющий обойти экран блокировки

Apple не устранила баг в iOS 13, позволяющий обойти экран блокировки

Apple не устранила баг в iOS 13, позволяющий обойти экран блокировки

Последняя версия мобильной операционной системы iOS, похоже, содержит уязвимость, позволяющую обойти экран блокировки. Речь идёт о iOS 13, релиз которой состоится буквально через неделю.

О баге рассказал исследователь в области безопасности Хосе Родригес. Ещё в июле Родригес нашёл способ обойти экран блокировки и получить доступ к списку контактов пользователя iPhone.

Справедливости ради — эксплуатация этой уязвимости требует физического доступа к устройству. Более того, придётся ещё и позвонить жертве с другого смартфона.

Чтобы использовать брешь, злоумышленник должен задействовать функцию, позволяющую ответить на входящий звонок SMS-сообщением. В процессе написания SMS атакующему потребуется поменять значение в поле «Кому». Это приведёт к тому, что система покажет список контактов, хотя доступа к нему на заблокированном экране быть не должно.

Избавиться от риска этого бага довольно легко — надо всего лишь отключить опцию «ответить на звонок сообщением». Исследователь опубликовал видео, на котором наглядно показана эксплуатация уязвимости:

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru