Microsoft активировал защиту от трекеров в Edge по умолчанию

Microsoft активировал защиту от трекеров в Edge по умолчанию

Разработчики Microsoft выпустили первое обновление браузера Microsoft Edge, который пока находится в бета-канале. В новой сборке под номером 78.0.276.8 функция предотвращения отслеживания активирована по умолчанию. Помимо этого, добавлены новые возможности входа и синхронизации.

Встроенная в Microsoft Edge функция предотвращения отслеживания предназначена для защиты пользователей от трекеров, установленных на некоторых веб-сайтах. Такие трекеры позволяют следить за перемещением юзера по Сети.

В таких условиях, даже если вы не заходили конкретно на эти сайты, они все равно смогут за вами следить.

«Веб-ресурсы используют трекеры для сбора информации о вашем перемещении в Сети. Владельцы сайтов могут использовать эти данные для размещения релевантной рекламы конкретно под вас. А некоторые ресурсы ещё и отправляют эту информацию партнёрам, чьи сайты вы вообще никогда не посещали», — объясняют представители Microsoft.

Защиту от такого поведения добавили в Microsoft Edge ещё в конце июня, но в качестве эксперимента. Теперь же в предварительной сборке эта функция активирована по умолчанию.

«Вы можете настраивать защиту от отслеживания по своему усмотрению. Например, режим Strict заблокирует большинство сторонних трекеров, а Basic — только вредоносные», — добавили разработчики Microsoft.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Пароли пользователей ccontent[.]ru в виде простого текста утекли в Сеть

Сервис «готовых постов для Instagram (признана экстремистской и запрещена на территории России) и ВК», находящийся по адресу ccontent[.]ru, стал очередной жертвой утечки. Слитый дамп БД датируется 26 июля 2023 года.

Как пишут «Утечки информации», скомпрометированными оказались данные зарегистрированных пользователей. В соответствующей таблице нашли более 22 тысяч телефонных номером и паролей в виде простого текста.

 

Буквально на днях стало известно о сливе данных авиапассажиров из системы Leonardo/Сирена. В то же время депутат Госдумы Александр Хинштейн считает, что основная причина утечек данных — кибератаки со стороны Украины.

А на прошлой неделе в паблике обнаружили исходники Ubiquiti, что поставило под угрозу не только интеллектуальную собственность вендора, но и его клиентов.

Специалисты центра мониторинга внешних киберугроз Solar AURA также подсчитали, что за последние полгода фрагменты закрытого исходного кода российских компаний просачивались в публичные репозитории более 2,2 тысяч раз.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru