0-day уязвимость затрагивает все версии phpMyAdmin, патча пока нет

0-day уязвимость затрагивает все версии phpMyAdmin, патча пока нет

0-day уязвимость затрагивает все версии phpMyAdmin, патча пока нет

Исследователь в области безопасности опубликовал технические детали и proof-of-concept непропатченной 0-day уязвимости в phpMyAdmin. Самая опасная особенность этой бреши — она затрагивает все версии приложения для управления базами данных.

phpMyAdmin — бесплатный инструмент с открытым исходным кодом. Его используют многие сайты для управления базами данных MySQL и MariaDB.

Мануэль Гарсия Карденас, эксперт в области кибербезопасности, обнаружил уязвимость вида CSRF (cross-site request forgery, также ее называют XSRF). Обычно атакующий может использовать такие бреши, чтобы заставить аутентифицированных пользователей выполнить вредоносное действие.

Проблема безопасности получила идентификатор CVE-2019-12922. Ей присвоили средний уровень опасности, так как деструктивные действия бреши довольно ограничены.

Для эксплуатации уязвимости злоумышленник должен отправить специально созданную ссылку атакуемому веб-администратору. Последний при этом должен быть аутентифицирован в панели phpMyAdmin в том же браузере.

«Атакующий легко может создать поддельную гиперссылку, содержащую запрос, который выполнится от лица пользователя. В этом случае открывается возможность для атаки вида CSRF из-за неправильного использования HTTP-метода», — объясняет Карденас.

Эксперт обнаружил уязвимость в июне, после чего передал информацию о ней разработчикам. Поскольку они не уложились в 90-дневный срок, Карденас решил опубликовать технические детали проблемы. Патча в настоящее время не существует.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru