0-day уязвимость затрагивает все версии phpMyAdmin, патча пока нет

0-day уязвимость затрагивает все версии phpMyAdmin, патча пока нет

0-day уязвимость затрагивает все версии phpMyAdmin, патча пока нет

Исследователь в области безопасности опубликовал технические детали и proof-of-concept непропатченной 0-day уязвимости в phpMyAdmin. Самая опасная особенность этой бреши — она затрагивает все версии приложения для управления базами данных.

phpMyAdmin — бесплатный инструмент с открытым исходным кодом. Его используют многие сайты для управления базами данных MySQL и MariaDB.

Мануэль Гарсия Карденас, эксперт в области кибербезопасности, обнаружил уязвимость вида CSRF (cross-site request forgery, также ее называют XSRF). Обычно атакующий может использовать такие бреши, чтобы заставить аутентифицированных пользователей выполнить вредоносное действие.

Проблема безопасности получила идентификатор CVE-2019-12922. Ей присвоили средний уровень опасности, так как деструктивные действия бреши довольно ограничены.

Для эксплуатации уязвимости злоумышленник должен отправить специально созданную ссылку атакуемому веб-администратору. Последний при этом должен быть аутентифицирован в панели phpMyAdmin в том же браузере.

«Атакующий легко может создать поддельную гиперссылку, содержащую запрос, который выполнится от лица пользователя. В этом случае открывается возможность для атаки вида CSRF из-за неправильного использования HTTP-метода», — объясняет Карденас.

Эксперт обнаружил уязвимость в июне, после чего передал информацию о ней разработчикам. Поскольку они не уложились в 90-дневный срок, Карденас решил опубликовать технические детали проблемы. Патча в настоящее время не существует.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордную DDoS-атаку в 11,5 Тбит/с провели с ботнета из 300 тыс. роутеров

Специалисты QiAnXin XLab уже год отслеживают DDoS-атаки с участием AISURU и уверены, что рекордный по мощности флуд, зафиксированный в прошлом месяце Cloudflare, был сгенерирован именно этим ботнетом.

Китайским экспертам удалось выявить трех операторов вредоносной сети. Один из них, с ником Snow, отвечает за разработку DDoS-бота, некто Tom — за поиск уязвимостей для распространения инфекции, Forky — за сдачу ботнета в аренду.

В апреле этого года Tom взломал сервер, с которого Totolink раздает обновления прошивки для своих роутеров, и внедрил вредоносный скрипт (t.sh), выполняющий перенаправление на загрузку AISURU.

В результате численность ботнета за короткий срок перевалила за 100 тысяч. В настоящее время, по оценке исследователей, в его состав входят около 300 тыс. зараженных устройств, способных дружными усилиями создать DDoS-флуд мощностью до 11,5 Тбит/с.

Для распространения AISURU в основном используются уязвимости N-day в роутерах D-Link, Linksys, Zyxel, SDK Realtek, а также в IP-камерах. Конкуренции зловред не терпит: так, он в какой-то момент угнал все видеорегистраторы nvms9000 у RapperBot.

Особой избирательности в выборе целей для DDoS-атак не замечено. Их число может доходить до нескольких сотен в сутки.

 

География мишеней — в основном Китай, США, Германия, Великобритания и Гонконг.

 

В новейших образцах AISURU реализована также прокси-функциональность. С этой целью им придан опциональный модуль для проверки скорости интернета по Speedtest.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru