Очередной баг Instagram открывает доступ к телефонным номерам людей

Очередной баг Instagram открывает доступ к телефонным номерам людей

Очередной баг Instagram открывает доступ к телефонным номерам людей

Исследователь в области безопасности, известный в Twitter под псевдонимом ZHacker13, рассказал об очередном баге, обнаруженном в Instagram. Используя эту брешь, злоумышленник мог получить доступ к информации аккаунта — номеру телефона и реальному имени.

ZHacker13 удалось выявить проблему ещё в августе, после чего эксперт незамедлительно передал всю необходимую информацию разработчикам в штате Facebook.

Интернет-гигант попросил немного времени на устранение бага, но в конце концов все же разобрался с уязвимостью.

«С помощью обнаруженного бага атакующий мог получить реальные имена пользователей Instagram, номера аккаунтов, а также полные телефонные номера. Этой информации злоумышленнику хватит, чтобы успешно атаковать владельцев учётных записей», — передаёт Forbes.

И действительно — киберпреступник может, например, написать скрипты или даже ботов для автоматического создания базы данных пользователей. Далее эта база будет пополняться, в неё будут заноситься собранные контактные данные.

Чуть больше двух недель назад индийский исследователь Лаксман Матия получил от Facebook $10 000 за обнаружение очередной критической уязвимости, которой могли воспользоваться киберпреступники для взлома Instagram-аккаунтов.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru