Украинец, поддерживавший серверы группировки FIN7, выплатит $2,5 млн

Украинец, поддерживавший серверы группировки FIN7, выплатит $2,5 млн

Украинец, поддерживавший серверы группировки FIN7, выплатит $2,5 млн

Участник интернациональной киберпреступной группировки обвиняется в совершении атак на организации в 47 штатах. 34-летний украинец Фёдор Гладир, по данным обвинения, со своими подельниками крал данные банковских карт.

Гладир согласился выплатить $2,5 миллиона в качестве частичной компенсации нанесённого ущерба. Киберпреступнику грозит до 25 лет тюремного заключения.

Как сообщил адвокат, представляющий интересы обвиняемого, Гладир пошёл на сделку со следствием, ибо в противном случае ему могли назначить сотни лет лишения свободы.

«Его жена находится в Украине, вся семья поддерживает его. Они ждут его скорейшего возвращения», — объяснил поверенный.

Согласно материалам следствия, Фёдор Гладир был членом группировки, известной под именем FIN7. Именно этой группе приписывают организацию атак на сотни американских компаний, в ходе которых преступники пытались похитить финансовую информацию.

В период с 2015 по 2019 год злоумышленникам удалось выкрасть данные около 15 миллионов банковских карт. Деятельность FIN7 привела к потерям более $100 миллионов.

Гладира арестовали в прошлом году на территории Германии. Обвинение считает, что он исполнял роль системного администратора и поддерживал серверы киберпреступной группы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

PhantomCard: опасный Android-троян для бесконтактного клонирования карт

Исследователи ThreatFabric выявили новый троян для Android под названием PhantomCard, который способен в реальном времени передавать данные банковской карты через NFC. Это позволяет мошенникам расплачиваться или снимать наличные в банкомате так, будто карта жертвы у них в руках.

По словам экспертов, PhantomCard основан на китайской платформе «вредонос как услуга» и передаёт данные с банковской карты жертвы прямо на устройство злоумышленника.

Схема работает по принципу «удалённого клонирования» карты: POS-терминал или банкомат, рядом с которым стоит мошенник, считает, что карта находится рядом.

Впервые подобные инструменты, такие как NFSkate и Ghost Tap, начали активно использоваться в 2024 году. Теперь же наблюдается рост спроса на сервисы «NFC-троянов по подписке», которыми могут пользоваться даже относительно «малотехнические» преступники.

В Бразилии PhantomCard распространялся под видом приложения Proteção Cartões («Защита карт»), размещённого на поддельных страницах Google Play с фейковыми пятизвёздочными отзывами.

После установки программа предлагала «проверить карту» — попросив приложить её к телефону. На самом деле она считывала NFC-данные и отправляла их на сервер злоумышленников. Если требовался ПИН-код, троян запрашивал его под видом проверки безопасности.

PhantomCard ориентирован на карты EMV и использует стандарт ISO-DEP (ISO 14443-4). После считывания он отправляет команду APDU для выбора платежного каталога и получения информации о доступных приложениях. В коде нашли китайские отладочные строки и упоминания «NFU Pay» — известной платформы для NFC-атак, что указывает на кастомизированную версию, купленную у китайских разработчиков.

Хотя текущая версия PhantomCard ориентирована на Бразилию, эксперты предупреждают: платформа NFU Pay легко настраивается, и аналогичные атаки могут появиться в любой стране.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru