Кибероперация США лишила Иран возможности атаковать нефтяные танкеры

Кибероперация США лишила Иран возможности атаковать нефтяные танкеры

Кибероперация США лишила Иран возможности атаковать нефтяные танкеры

Издание The New York Times сообщило, что в июне США совершили кибератаку на базу данных Корпуса Стражей Исламской революции в Иране. В результате этой операции Тегеран временно лишился возможности атаковать нефтяные танкеры в Персидском заливе.

«Хорошо спланированная и замаскированная кибератака в июне уничтожила базу данных, используемую Ираном для атак на нефтяные танкеры. По словам американских чиновников, Тегеран как минимум временно лишился возможности атаковать трафик судов», — пишет NY Times.

Правительственные хакеры США провели кибероперацию 20 июня. Их основной целью была специальная БД, которую иранские военные использовали в процессе выбора танкеров для атак.

Привлечённые властями Ирана специалисты до сих пор пытаются восстановить базу данных и компьютерные системы, включая сети для связи между военными (они тоже пострадали во время атаки).

Запад рассматривает этот киберудар как равнозначный ответ Ирану на атаку одного из американских дронов. В целом июньская кибероперация является своего рода кульминацией вялотекущего конфликта США и Ирана.

Помимо этого, Америка продемонстрировала свои возможности в киберпространстве и дала понять, что администрация Трампа готова дать ответ на любое агрессивное действие.

В Госдуме предложили запретить брать плату за VPN

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» во главе с лидером фракции, вице-спикером нижней палаты Владиславом Даванковым предложили запретить провайдерам взимать дополнительную плату за использование VPN. Соответствующее обращение они направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

Документ оказался в распоряжении РИА Новости. По мнению депутатов, подобные списания можно расценивать как грубое нарушение прав потребителей.

Ситуацию усугубляет отсутствие прозрачной информации о том, каким образом интернет-трафик классифицируется и тарифицируется. В результате у абонентов возникает обоснованная неопределённость относительно реальных причин дополнительных списаний.

«Представляется целесообразным рассмотреть возможность нормативного закрепления запрета на взимание дополнительной платы исключительно за использование технологий VPN как способа обеспечения конфиденциальности и безопасности соединения, а также установления требования о полной прозрачности критериев классификации трафика», — говорится в обращении депутатов к главе Минцифры.

Судя по всему, эта инициатива стала реакцией на сообщения о том, что некоторые операторы связи, вероятно из-за некорректных настроек оборудования, начали тарифицировать VPN-трафик так же, как трафик пиринговых сетей. Загрузка файлов через такие сети действительно может оплачиваться по повышенным тарифам, особенно у пользователей мобильного интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru