Фишеры рассылают пользователям Instagram хорошо замаскированные письма

Фишеры рассылают пользователям Instagram хорошо замаскированные письма

Фишеры рассылают пользователям Instagram хорошо замаскированные письма

Киберпреступники запустили новую фишинговую кампанию, на этот раз под прицелом пользователи социальной сети Instagram. При этом злоумышленники используют не только фейковые поля ввода логина и пароля, но и задействуют в схеме коды двухфакторной аутентификации (2FA).

В рассылаемых фишинговых письмах атакующие пытаются привлечь внимание пользователей сообщениями о том, что сторонний человек пытается войти в их аккаунт. Чтобы подтвердить свою личность, пользователей просят перейти по ссылке и ввести свои учетные данные.

Злоумышленники старались визуально придать этим письмам максимальное сходство с официальными сообщениями от Instagram.

«Если не брать во внимание несколько пунктуационных ошибок и отсутствие пробела перед словом ‘Пожалуйста’, эти письма идеальны. Они с большой долей вероятности не вызовут подозрений пользователей», — рассказывает анализировавший эту кампанию эксперт компании Sophos Пол Даклин.

Чтобы придать дополнительную иллюзию легитимности, мошенники добавили поле для ввода кода двухфакторной аутентификации.

Сама фишинговая страница также представляет собой идеальный клон официальной страницы Instagram для входа. Киберпреступники позаботились даже об установке действующего SSL-сертификата — в результате жертвы видят протокол HTTPS и зелёный замочек, окончательно рассеивающий их сомнения в том, что это легитимная страница.

В адресной строке браузера можно увидеть домен в зоне .CF. Это уловка мошенников, призванная создать схожее с instagram.com написание домена.

Microsoft закрыла две 0-day в Defender, которые уже используют в атаках

Microsoft срочно выкатывает патчи для двух уязвимостей во встроенном антивирусе Defender, которые уже эксплуатируются в реальных кибератаках. Получается, тот самый защитник Windows сам оказался точкой входа для злоумышленников.

Первая уязвимость — CVE-2026-41091 — затрагивает движок Microsoft Malware Protection. Из-за ошибки при обработке ссылок перед доступом к файлам злоумышленник может повысить привилегии до SYSTEM.

Вторая проблема — CVE-2026-45498 — находится в Microsoft Defender Antimalware Platform. Её эксплуатация позволяет вызвать отказ в обслуживании на незащищённых Windows-устройствах. Проще говоря, систему можно уронить или привести в нерабочее состояние.

Microsoft выпустила патчи в версиях Malware Protection Engine 1.1.26040.8 и Antimalware Platform 4.18.26040.7. Компания утверждает, что большинству пользователей ничего делать не нужно: Defender обычно обновляет движок и платформу автоматически.

Но полностью полагаться на «оно само» — идея для смелых. Лучше открыть Безопасность Windows → Защита от вирусов и угроз → Обновления защиты и вручную проверить наличие апдейтов. Особенно если устройство рабочее, серверное или просто жаль его отдавать под эксперименты атакующих.

CISA уже добавила обе уязвимости в каталог Known Exploited Vulnerabilities и обязала федеральные ведомства США закрыть их до 3 июня.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru