Фишеры рассылают пользователям Instagram хорошо замаскированные письма

Фишеры рассылают пользователям Instagram хорошо замаскированные письма

Фишеры рассылают пользователям Instagram хорошо замаскированные письма

Киберпреступники запустили новую фишинговую кампанию, на этот раз под прицелом пользователи социальной сети Instagram. При этом злоумышленники используют не только фейковые поля ввода логина и пароля, но и задействуют в схеме коды двухфакторной аутентификации (2FA).

В рассылаемых фишинговых письмах атакующие пытаются привлечь внимание пользователей сообщениями о том, что сторонний человек пытается войти в их аккаунт. Чтобы подтвердить свою личность, пользователей просят перейти по ссылке и ввести свои учетные данные.

Злоумышленники старались визуально придать этим письмам максимальное сходство с официальными сообщениями от Instagram.

«Если не брать во внимание несколько пунктуационных ошибок и отсутствие пробела перед словом ‘Пожалуйста’, эти письма идеальны. Они с большой долей вероятности не вызовут подозрений пользователей», — рассказывает анализировавший эту кампанию эксперт компании Sophos Пол Даклин.

Чтобы придать дополнительную иллюзию легитимности, мошенники добавили поле для ввода кода двухфакторной аутентификации.

Сама фишинговая страница также представляет собой идеальный клон официальной страницы Instagram для входа. Киберпреступники позаботились даже об установке действующего SSL-сертификата — в результате жертвы видят протокол HTTPS и зелёный замочек, окончательно рассеивающий их сомнения в том, что это легитимная страница.

В адресной строке браузера можно увидеть домен в зоне .CF. Это уловка мошенников, призванная создать схожее с instagram.com написание домена.

ФНС увидит, с какого устройства переводили цифровые рубли

ФНС сможет запрашивать не только сумму и получателя платежа в цифровых рублях, но и его технический след. В выписки попадут IP- и MAC-адреса, номер телефона, данные сим-карты или другой идентификатор устройства. Новые правила заработают не ранее 1 июля 2027 года.

Кроме цифрового хвоста, выписка будет содержать время и назначение платежа, а также сведения об отправителе и получателе, сообщают «Известия».

Это позволит сопоставлять разные счета и выяснять, например, не управлялись ли несколько формально независимых кошельков с одного смартфона.

Но налоговый Большой брат не будет автоматически заглядывать в каждую покупку. По пояснению ФНС, данные о счетах физлиц станут запрашивать примерно по тем же правилам, что и сведения из обычных банков.

Основанием могут стать взыскание задолженности, налоговая проверка или запрос документов, а в ряде случаев потребуется согласие руководителя вышестоящего органа.

Технические сведения помогут искать скрытые доходы, фиктивные сделки, чужие кошельки и цепочки связанных переводов. Если поступления на цифровой счёт сильно разойдутся с задекларированными доходами, у налоговой могут возникнуть дополнительные вопросы. Доказанная неуплата грозит доначислениями, пенями и штрафами.

При этом один IP-адрес ещё не превращает человека в нарушителя. Им могут пользоваться сотрудники офиса, посетители кафе или абоненты одного оператора. Телефон бывает семейным, сим-карту можно переоформить, MAC-адрес — изменить, а доступ к кошельку способен получить мошенник.

Поэтому технический след должен рассматриваться вместе со временем операций, аутентификацией, геолокацией и характером платежей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru