Фишеры рассылают пользователям Instagram хорошо замаскированные письма

Фишеры рассылают пользователям Instagram хорошо замаскированные письма

Фишеры рассылают пользователям Instagram хорошо замаскированные письма

Киберпреступники запустили новую фишинговую кампанию, на этот раз под прицелом пользователи социальной сети Instagram. При этом злоумышленники используют не только фейковые поля ввода логина и пароля, но и задействуют в схеме коды двухфакторной аутентификации (2FA).

В рассылаемых фишинговых письмах атакующие пытаются привлечь внимание пользователей сообщениями о том, что сторонний человек пытается войти в их аккаунт. Чтобы подтвердить свою личность, пользователей просят перейти по ссылке и ввести свои учетные данные.

Злоумышленники старались визуально придать этим письмам максимальное сходство с официальными сообщениями от Instagram.

«Если не брать во внимание несколько пунктуационных ошибок и отсутствие пробела перед словом ‘Пожалуйста’, эти письма идеальны. Они с большой долей вероятности не вызовут подозрений пользователей», — рассказывает анализировавший эту кампанию эксперт компании Sophos Пол Даклин.

Чтобы придать дополнительную иллюзию легитимности, мошенники добавили поле для ввода кода двухфакторной аутентификации.

Сама фишинговая страница также представляет собой идеальный клон официальной страницы Instagram для входа. Киберпреступники позаботились даже об установке действующего SSL-сертификата — в результате жертвы видят протокол HTTPS и зелёный замочек, окончательно рассеивающий их сомнения в том, что это легитимная страница.

В адресной строке браузера можно увидеть домен в зоне .CF. Это уловка мошенников, призванная создать схожее с instagram.com написание домена.

Дурову может грозить пожизненный срок в России, считает адвокат

Основателю Telegram Павлу Дурову может грозить пожизненное лишение свободы, если российский суд признает его виновным. Такой сценарий допустил адвокат Владимир Жеребенков в беседе с ТАСС.

По его словам, статья о содействии террористической деятельности относится к числу самых серьёзных.

Часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ предусматривает от восьми до 15 лет колонии либо пожизненное заключение. Кроме того, в ходе расследования обвинение может пополниться и другими статьями.

Иными словами, уголовное дело только стартовало, а верхняя планка уже максимальная. Это подтверждается действующей редакцией УК РФ.

Ранее ФСБ сообщила, что Дурову предъявили обвинение и объявляют его в международный розыск. По версии ведомства, администрация Telegram не удалила каналы, чаты и боты, которые украинские спецслужбы якобы использовали для подготовки диверсий и терактов в России, массовых убийств и кибермошенничества.

Какие именно действия следствие вменяет лично основателю мессенджера, пока не уточняется. Также неизвестно, избрана ли ему мера пресечения и направлены ли документы в Интерпол.

Тут важно, что слова адвоката — это оценка возможного наказания, а не готовый приговор. Вина Дурова судом не установлена, а максимальная санкция статьи не означает, что пожизненный срок будет назначен автоматически.

Сам Павел Дуров и представители Telegram обвинение ФСБ пока не комментировали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru