Подтверждено: Android-троян Hook — наследник ERMAC с новыми возможностями

Подтверждено: Android-троян Hook — наследник ERMAC с новыми возможностями

Подтверждено: Android-троян Hook — наследник ERMAC с новыми возможностями

Проведенный в NCC Group анализ банковского Android-трояна Hook показал, что зловред создан на базе исходников ERMAC. Набор команд увеличился более чем в два раза, добавлены функции стриминга экрана и обеспечения взаимодействия с UI.

О появлении банкера Hook стало известно в начале года; в ThreatFabric разобрали образец и сочли его форком ERMAC. Через несколько месяцев новый вредоносный проект свернули, а исходные коды, со слов его участников, были выставлены на продажу.

Согласно результатам нового исследования, Hook действительно является наследником трояна двухлетней давности. Все 30 команд, поддерживаемых ERMAC, сохранились и реализованы почти так же, однако новый список содержит еще 38 позиций.

Основные функции предшественника тоже остались прежними: отправка СМС на заданный номер телефона, переадресация звонков, кража СМС-сообщений, составление списка установленных приложений, проведение фишинговых атак с помощью оверлеев, поиск сид-фраз, открывающих доступ к криптокошелькам.

Из новых возможностей аналитики особо отметили умение делать скриншоты, в том числе в потоковом режиме, и функциональность, позволяющую оператору взаимодействовать с пользовательским интерфейсом зараженного устройства. Троян Hook также умеет проводить СМС-рассылки, фотографировать жертву, используя фронтальную камеру, и собирать куки сеансов регистрации на сервисах Google.

Большинство командных серверов Hook и ERMAC расположены в России (23). Выявлены также C2 в странах Западной Европы, США, Корее и Японии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На Госуслугах появится опция подтверждения смены пароля доверенным лицом

Набор средств защиты аккаунтов от мошенников на платформе «Госуслуги» будет дополнен механизмом подтверждения смены пароля доверенным лицом. Об этом заявил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Новая функциональность будет доступна как опция. Ожидается, что она заработает в III квартале текущего года.

«При желании любой пользователь портала сможет наделить человека, которому доверяет, полномочиями дополнительно подтверждать смену пароля, — цитирует ТАСС слова министра. — Второй человек тоже должен иметь аккаунт на Госуслугах».

Учетные записи Госуслуг — привлекательная цель для мошенников: в них содержится множество персональных данных, и взлом открывает доступ к различным сервисам, в том числе финансовым, которые можно использовать по своему усмотрению, действуя от имени жертвы.

Одноразовые СМС-коды как дополнительная мера защиты аккаунтов далеко не всегда спасают: злоумышленники научились с успехом их получать, реализуя различные схемы обмана с использованием телефонной связи, а затем блокировать доступ жертве, изменяя пароль. Новая опция закроет эту возможность.

В этом месяце на Госуслугах был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединивший все доступные на портале средства противодействия мошенничеству. Здесь также размещены рекомендации для тех, кто столкнулся с мошенниками, и инструкции на случай раскрытия конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru