Новый Android-вредонос Hook позволяет удалённо управлять смартфоном жертвы

Новый Android-вредонос Hook позволяет удалённо управлять смартфоном жертвы

Новый Android-вредонос Hook позволяет удалённо управлять смартфоном жертвы

Авторы банковских троянов BlackRock и ERMAC для Android создали новый вредонос, также заточенный под атаки на владельцев мобильных устройств. Зловред, получивший имя Hook, оснащён интересными возможностями, позволяющими получить доступ к хранящимся на девайсе файлам и удалённо контролировать смартфон жертвы.

На новую киберугрозу указали исследователи из ThreatFabric. Специалисты считают, что Hook является форком ERMAC. В настоящее время авторы просят 7000 долларов в месяц за использование Hook в атаках.

«Hook реализует функциональность трояна удалённого доступа, его можно сравнить с такими семействами, как Octo и Hydra. Вредоносное приложение извлекает и передаёт операторам персональные данные пользователей», — говорится в отчёте ThreatFabric.

Hook берёт в оборот множество банковских приложений, в основном это кредитные организации США, Испании, Австралии, Польши, Канады, Турции, Великобритании, Франции, Италии и Португалии.

Hook — дело рук киберпреступной группировки DukeEugene. Как и другие подобные программы, вредонос использует специальные возможности системы Android (accessibility services) для наложения окон поверх легитимных приложений.

Кроме того, троян крадёт важные данные с устройства жертвы: контакты, записи вызовов, нажатия клавиш, токены двухфакторной аутентификации и даже переписки в WhatsApp. Семплы маскируются под Google Chrome, имена пакетов следующие:

  • com.lojibiwawajinu.guna
  • com.damariwonomiwi.docebi
  • com.yecomevusaso.pisifo

Hook обладает интересной функциональностью: вредонос способен удалённо просматривать и взаимодействовать с дисплеем устройства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новая версия Android-трояна SpyNote маскируется под Google Play

Исследователи в области кибербезопасности зафиксировали новую волну атак с использованием Android-трояна SpyNote. Злоумышленники маскируются под Google Play и распространяют вредоносные APK-файлы через фальшивые сайты, которые визуально практически не отличаются от настоящего магазина приложений.

Поддельные Google Play-страницы

Мошенники копируют HTML и CSS оригинального магазина, а затем заманивают пользователей, ищущих популярные приложения.

По данным специалистов, в списке приманок — соцсети (например, iHappy и CamSoda), игры (8 Ball Pool, Block Blast), а также утилиты вроде браузера Chrome и файловых менеджеров.

После клика на кнопку «Install» вместо загрузки из Google Play автоматически скачивается вредоносный APK напрямую с поддельного сайта.

 

Новые методы обхода защиты

Последние версии SpyNote стали куда изощрённее:

  • используют многоступенчатую установку с зашифрованными компонентами;
  • применяют AES-шифрование, ключ для которого генерируется на основе имени пакета приложения;
  • внедряют код через DEX Element Injection, чтобы перехватывать работу Android ClassLoader и подменять поведение приложений;
  • активно путают анализ, подменяя символы в коде и усложняя работу автоматизированных детекторов.

Что умеет SpyNote

По сути, это полноценный RAT (троян для удалённого доступа), который:

  • управляет камерой и микрофоном,
  • перехватывает звонки и СМС-сообщения,
  • ведёт кейлогинг, включая пароли и 2FA-коды,
  • накладывает оверлеи для кражи учётных данных,
  • может стирать данные или блокировать экран при получении прав администратора.

SpyNote остаётся крайне опасным вредоносом, и эта кампания ещё раз показывает: мобильные RAT становятся всё более изощрёнными и создают риски для конфиденциальности и финансов пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru