Новый Android-вредонос Hook позволяет удалённо управлять смартфоном жертвы

Новый Android-вредонос Hook позволяет удалённо управлять смартфоном жертвы

Новый Android-вредонос Hook позволяет удалённо управлять смартфоном жертвы

Авторы банковских троянов BlackRock и ERMAC для Android создали новый вредонос, также заточенный под атаки на владельцев мобильных устройств. Зловред, получивший имя Hook, оснащён интересными возможностями, позволяющими получить доступ к хранящимся на девайсе файлам и удалённо контролировать смартфон жертвы.

На новую киберугрозу указали исследователи из ThreatFabric. Специалисты считают, что Hook является форком ERMAC. В настоящее время авторы просят 7000 долларов в месяц за использование Hook в атаках.

«Hook реализует функциональность трояна удалённого доступа, его можно сравнить с такими семействами, как Octo и Hydra. Вредоносное приложение извлекает и передаёт операторам персональные данные пользователей», — говорится в отчёте ThreatFabric.

Hook берёт в оборот множество банковских приложений, в основном это кредитные организации США, Испании, Австралии, Польши, Канады, Турции, Великобритании, Франции, Италии и Португалии.

Hook — дело рук киберпреступной группировки DukeEugene. Как и другие подобные программы, вредонос использует специальные возможности системы Android (accessibility services) для наложения окон поверх легитимных приложений.

Кроме того, троян крадёт важные данные с устройства жертвы: контакты, записи вызовов, нажатия клавиш, токены двухфакторной аутентификации и даже переписки в WhatsApp. Семплы маскируются под Google Chrome, имена пакетов следующие:

  • com.lojibiwawajinu.guna
  • com.damariwonomiwi.docebi
  • com.yecomevusaso.pisifo

Hook обладает интересной функциональностью: вредонос способен удалённо просматривать и взаимодействовать с дисплеем устройства.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru