Google Project Zero: 95,8% уязвимостей устраняются до дедлайна

Google Project Zero: 95,8% уязвимостей устраняются до дедлайна

Google Project Zero: 95,8% уязвимостей устраняются до дедлайна

Команда Google Project Zero привела интересную статистику: 95,8% уязвимостей, которые исследователи обнаруживают в продуктах других вендоров, устраняются до истечения 90-дневного дедлайна, после которого эксперты раскрывают подробности бреши.

Специалисты также сообщили, что с 17 июля 2014 года (когда был создан проект Google Project Zero) по 30 июля 2019 года им удалось обнаружить и уведомить производителей о 1585 уязвимостях.

Из этой цифры разработчики не смогли вовремя выпустить патчи только для 66 проблем безопасности. В результате исследователи были вынуждены опубликовать технические детали уязвимостей до выхода обновлений.

Напомним, что с 13 февраля 2015 года Google Project Zero смягчил условия — к 90-дневному сроку добавили дополнительные 14 дней, на которые производитель может рассчитывать в особых случаях.

За последние несколько лет проект Google подвергался критике за публикацию излишне подробных технических отчетов и кода эксплойтов даже для устраненных брешей. По мнению некоторых аналитиков, это значительно упрощает задачу киберпреступникам.

Однако команда Google Project Zero придерживается другого мнения — их отчёты помогают больше безопасникам, нежели преступникам.

Дуров назвал шифрование WhatsApp крупнейшим обманом пользователей

Основатель Telegram Павел Дуров жёстко высказался в адрес WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России), заявив, что разговоры о защищённости переписки в этом мессенджере — не более чем иллюзия. По его словам, функция шифрования в WhatsApp может оказаться «самым крупным мошенничеством в отношении потребителей в истории».

Об этом Дуров написал в своём телеграм-канале. Он заявил, что миллиарды пользователей якобы введены в заблуждение обещаниями полной конфиденциальности.

По его версии, несмотря на публичные заявления о защите сообщений, WhatsApp читает переписку пользователей и передаёт данные третьим сторонам.

 

На этом фоне Дуров отдельно подчеркнул позицию Telegram. По его словам, сервис никогда не позволял себе читать личные сообщения пользователей и не собирается делать этого в будущем. Он заверил, что для Telegram конфиденциальность переписки остаётся принципиальным вопросом.

Кроме того, основатель мессенджера сравнил подходы двух платформ к защите данных. По его мнению, Telegram использует более жёсткие правила в этой сфере, что помогает лучше защищать личную информацию и снижать риск утечек.

Напомним, на днях Дуров связал критику Telegram с попытками усилить цензуру и контроль в ЕС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru