Уязвимость iMessage позволяет атакующему удаленно читать файлы на iPhone

Уязвимость iMessage позволяет атакующему удаленно читать файлы на iPhone

Уязвимость iMessage позволяет атакующему удаленно читать файлы на iPhone

Недавно Apple выпустила обновление iOS под номером 12.4, в котором разработчики устранили серьезную уязвимость в iMessage. Используя эту брешь, атакующий мог удаленно читать содержимое файлов, хранящихся на устройстве, при этом никакого взаимодействия с пользователем не требовалось.

Проблему безопасности, которая отслеживается под идентификатором CVE-2019-8646, обнаружила Натали Силванович, исследователь проекта Google Project Zero. Силванович уведомила Apple об уязвимости еще в мае.

Разработанный экспертом эксплойт работает только на iOS 12 и более поздних версиях операционной системы. Однако Силванович подчеркнула, что PoC-код создавался исключительно для демонстрации, а настоящая эксплуатация бреши может быть гораздо деструктивнее.

По словам специалиста, уязвимость в iMessage вызвана классом _NSDataFileBackedFuture, десериализацию которого можно провести даже при активированном безопасном шифровании.

«Во-первых, этот баг может привести к несанкционированному доступу к локальным файлам. Во-вторых, атакующий может создать NSData, длина которого будет отличаться от длины его байтового массива», — объясняет Силванович.

«Все это может позволить злоумышленнику считывать данные за пределами границ».

22 июля Apple выпустила iOS 12.4, в которой данная проблема устранена. Пользователям рекомендуется срочно обновить свои системы, так как код эксплойта уже доступен публично.

Почему в России не заблокировали iMessage? Могут сломаться уведомления

После того как в России запретили FaceTime, многие удивились: а почему под запрет не попал iMessage? Оба сервиса со сквозным шифрованием, оба не дают властям читать переписку или перехватывать звонки. На первый взгляд — идеальные кандидаты для блокировки. Но iMessage остался нетронутым.

Теперь всплыла любопытная версия, объясняющая, почему запрет этой службы может оказаться куда сложнее, чем кажется.

Напомним, Роскомнадзор объявил о блокировке FaceTime под предлогом «противодействия терроризму». Но почти сразу возник резонный вопрос: почему тогда не ограничили iMessage, который также полностью зашифрован?

Первая гипотеза была проста: в России iMessage почти никто не использует, поэтому блокировать его смысла нет. Но есть версия поинтереснее.

Исследователь Джон Грубер поднял эту тему, и в обсуждение включился пользователь Mastodon под ником Magebarf. Он напомнил, что трафик iMessage проходит по тем же серверам, что и пуш-уведомления Apple.

Иными словами, если кто-то попытается заблокировать iMessage, то заодно сломает доставку всех пуш-уведомлений на iPhone в стране. А это уже удар не по отдельному сервису, а по всей экосистеме Apple.

Считается, что Apple намеренно построила архитектуру так, чтобы операторы не могли избирательно блокировать iMessage — ведь когда-то СМС приносили им большие деньги, и им могло не понравиться, что люди вдруг начинают переписываться бесплатно.

Magebarf привёл интересный пример: если подключиться в самолёте к тарифу «только для сообщений», доступ к интернету там фактически ограничен, но пуш-уведомления продолжают приходить. Это, по его мнению, подтверждает объединение этих сервисов в единый канал.

Если версия верна, то заблокировать iMessage в стране — означает выключить уведомления у всех iPhone. Это технически возможно, но ударит по пользователям настолько сильно, что последствия могут быть уже политическими и экономическими.

Так что ответ на вопрос «почему Россия не забанила iMessage» может быть крайне прозаичным: потому что это почти невозможно сделать, не вызвав хаос в экосистеме Apple.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru