Хакеры могут изменять медиафайлы, передаваемые через WhatsApp, Telegram

Хакеры могут изменять медиафайлы, передаваемые через WhatsApp, Telegram

Хакеры могут изменять медиафайлы, передаваемые через WhatsApp, Telegram

Злоумышленники могут манипулировать медиафайлами, которыми пользователи обмениваются посредством мессенджеров WhatsApp и Telegram. По словам специалистов Symantec, под угрозой пользователи Android, а причина кроется в том, как операционная система позволяет приложениям получать доступ к файлам во внешнем хранилище.

Как известно, Android-приложения могут хранить файлы как на внутреннем, так и на внешнем накопителе. К файлам во внутреннем хранилище могут получить доступ только приложения-владельцы.

Именно поэтому Google рекомендует разработчикам использовать внутреннее хранилище для данных, которые не должны быть доступны пользователю или другим приложениям.

С другой стороны, мы имеем также внешнее хранилище — файлы на нем могут быть доступны как пользователю, так и другим приложениям. Более того, их также можно модифицировать.

Эксперты антивирусной компании Symantec рассказали о методе, получившем название «Media File Jacking». По сути, он позволяет вредоносному Android-приложению с правами записи во внешнее хранилище видоизменять файлы, пересылаемые через мессенджеры WhatsApp и Telegram.

При этом атакующий, используя этот вектор, может изменить файл после его записи в хранилище, но до того момента, как он загрузиться в интерфейс пользователя.

Атака сработает в случае WhatsApp с настройками по умолчанию и Telegram с включенной функцией «Save to gallery» («Сохранять в галерею»).

Исследователи Symantec привели в пример модификацию аудиофайлов — злоумышленник может изменить их, а пользователь не будет об этом даже знать. Это особенно опасно в случае передачи с помощью таких файлов реквизитов для оплаты. В результате успешной атаки жертва может отправить киберпреступникам свои деньги.

Symantec также опубликовала несколько видеороликов, в которых демонстрируется вышеописанная атака:

App Store забарахлил у россиян, Роскомнадзор заявил, что ни при чём

Российские пользователи пожаловались на сбои в работе App Store. С начала суток сервис «Сбой.рф» получил 251 сообщение о неполадках. Чаще всего жалобы поступали из Москвы — на столицу пришлось 20% обращений.

Следом идут Санкт-Петербург с 13%, а также Удмуртия, Курская, Ростовская и Брянская области и Ставропольский край — по 5%.

Пользователи сообщают о проблемах с самим приложением магазина, а также с загрузкой игр и программ. У одних App Store работает нестабильно, у других отказывается скачивать нужный софт. В общем, кнопка «Загрузить» есть, а загрузки — как повезёт.

 

На фоне сообщений о сбое Роскомнадзор поспешил уточнить, что не ограничивает доступ к магазину Apple. В ведомстве заявили предельно коротко: «Роскомнадзор не ограничивает доступ к App Store».

Причина неполадок пока неизвестна. Apple ситуацию не комментировала. Масштабным падение сервиса назвать сложно: речь идёт о нескольких сотнях сообщений, а проблемы наблюдаются не у всех пользователей.

Пока остаётся классический набор действий: проверить подключение, перезапустить App Store и немного подождать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru