Экс-инженер Tesla признал, что загрузил в iCloud исходный код автопилота

Экс-инженер Tesla признал, что загрузил в iCloud исходный код автопилота

Экс-инженер Tesla признал, что загрузил в iCloud исходный код автопилота

Гуанчжи Као, бывший сотрудник Tesla, в суде признал, что загрузил Zip-файлы с исходным кодом автопилота Tesla в свой личный аккаунт iCloud. На момент загрузки файлов (конец 2018 года) Као все еще числился в штате компании.

Напомним, что ранее руководство Tesla подало в суд на бывшего инженера Гуанчжи Као, который обвинялся в краже коммерческой тайны компании.

По словам обвинения, экс-сотрудник передал внутреннюю информацию о функции автопилота китайскому стартапу Xiaopeng Motors (также известен как Xmotors или XPeng). Известно, что Xiaopeng Motors спонсируется китайским гигантом Alibaba.

Као изначально отрицал все обвинения в свой адрес. Представляющие экс-сотрудника Tesla адвокаты утверждали, что обвиняемый удалил все конфиденциальные данные перед увольнением.

Стоит отметить, что на данный момент Као занимает руководящую должность в XPeng. Исходя из информации в его профиле LinkedIn, он «разрабатывает технологии автономного управления транспортным средством».

Согласно судебным документам (PDF), ранее Као уже подозревался в краже коммерческой тайны компании Apple, где он работал до прихода в Tesla.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft исправила баг Windows 11, из-за которого зависал Диспетчер задач

Microsoft устранила необычный баг в Windows 11, который сама же и породила одним из предыдущих обновлений. Пользователи заметили, что после открытия и обычного закрытия «Диспетчера задач» его процесс не завершался. Программа исчезала с экрана, но продолжала висеть в фоне.

Если открыть и закрыть «Диспетчер задач» несколько раз подряд, система накапливала десятки зависших процессов, которые продолжали потреблять память и загружать процессор.

Избавиться от них можно было только вручную — через правый клик по значку на панели задач.

Как именно возникла ошибка, Microsoft не объяснила. Но в новом обновлении Windows 11 Build 26220.7262 (KB5070303) компания исправила проблему. В журнале изменений прямо сказано:

«Исправлена проблема, из-за которой процесс “Диспетчера задач“ некорректно завершался после закрытия программы. Из-за этого вы могли видеть неожиданный запуск Task Manager при загрузке системы».

Кроме того, обновление устраняет сбой, приводивший к тому, что в режиме восстановления WinRE могли перестать работать мышь и клавиатура. Пользователи не могли нормально выполнять восстановление системы после сбоев.

Пока обновление KB5070303 доступно только участникам программы Windows Insider. В стабильную сборку Windows 11 25H2 эти исправления попадут не раньше декабря, так что пользователям остаётся только ждать официального релиза.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru