Злоумышленники взломали GitHub-аккаунт Canonical, Ubuntu в безопасности

Злоумышленники взломали GitHub-аккаунт Canonical, Ubuntu в безопасности

Злоумышленники взломали GitHub-аккаунт Canonical, Ubuntu в безопасности

В субботу, 6 июля, GitHub-аккаунт компании Canonical, разработчика популярнейшего дистрибутива Linux Ubuntu, был взломан неизвестными киберпреступниками. Эту информацию подтвердила команда безопасности Ubuntu, опубликовав соответствующее заявление.

Согласно предоставленной командой безопасности информации, атакующие создали свои репозитории, а также отметились другой вредоносной активностью.

«Мы подтверждаем, что 6 июля 2019 года злоумышленникам удалось скомпрометировать учетные данные принадлежащего Canonical аккаунта в веб-сервисе GitHub», — говорится в официальном заявлении.

Представители Ubuntu подчеркнули, что Canonical удалила взломанный аккаунт из своей инфраструктуры, после чего инициировала расследование инцидента.

«В настоящее время нет никаких доказательств, что атакующие получили доступ к исходному коду или персональным данным».

Разработчики также успокоили пользователей: дистрибутив Ubuntu и весь связанный с ним код находятся в полной безопасности. Команда ждет завершения расследования и выяснения всех обстоятельств, после чего, возможно, будет опубликовано еще одно официальное заявление.

На зеркало взломанного аккаунта можно посмотреть здесь. Исходя из увиденного, можно сделать вывод, что хакер (или хакеры) создал 11 новых репозиториев. Каждый из этих репозиториев оказался пуст.

Бывшие руководители ИТ-департамента Росгвардии отправятся в колонию

Московский гарнизонный суд вынес приговор по делу бывших руководителей Росгвардии: начальника Департамента цифрового развития и защиты информации генерал-майора Михаила Варенцова и начальника Главного центра информационных технологий по инженерно-техническому обеспечению ведомства (ГЦИТ) полковника Николая Чепкасова.

Варенцов получил 6,5 года лишения свободы, Чепкасов — 5 лет. Оба также лишены воинских званий.

Чепкасов был арестован 20 марта 2025 года, Варенцов — месяц спустя. Судебный процесс над ними начался 25 ноября 2025 года.

Как сообщает «Коммерсантъ», изначально фигурантам вменяли мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Позднее обвинение переквалифицировали на превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц из корыстных побуждений и повлёкшее тяжкие последствия (пп. «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Всего в рамках процесса прошло 20 заседаний.

По версии следствия, фигуранты обеспечили приёмку работ ненадлежащего качества. Речь идёт о трёх контрактах на разработку федеральной платформы контроля за оборотом оружия и управления охранными услугами (ФПКО СПО ГИС), заключённых с НИИ «Восход». Варенцов участвовал в приёмке работ по всем трём контрактам, Чепкасов — только по последнему.

Работоспособность систем проверяли в эмуляторе, что не подтверждало их способность функционировать в реальной инфраструктуре. Следствие оценило ущерб от действий фигурантов в 356 млн рублей.

По совокупности обвинений суд приговорил Варенцова к 6,5 года лишения свободы, Чепкасова — к 5 годам. Оба лишены воинских званий и государственных наград, а также права в течение двух с половиной лет занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Суд также частично удовлетворил иск о возмещении ущерба.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru