Злоумышленники взломали GitHub-аккаунт Canonical, Ubuntu в безопасности

Злоумышленники взломали GitHub-аккаунт Canonical, Ubuntu в безопасности

Злоумышленники взломали GitHub-аккаунт Canonical, Ubuntu в безопасности

В субботу, 6 июля, GitHub-аккаунт компании Canonical, разработчика популярнейшего дистрибутива Linux Ubuntu, был взломан неизвестными киберпреступниками. Эту информацию подтвердила команда безопасности Ubuntu, опубликовав соответствующее заявление.

Согласно предоставленной командой безопасности информации, атакующие создали свои репозитории, а также отметились другой вредоносной активностью.

«Мы подтверждаем, что 6 июля 2019 года злоумышленникам удалось скомпрометировать учетные данные принадлежащего Canonical аккаунта в веб-сервисе GitHub», — говорится в официальном заявлении.

Представители Ubuntu подчеркнули, что Canonical удалила взломанный аккаунт из своей инфраструктуры, после чего инициировала расследование инцидента.

«В настоящее время нет никаких доказательств, что атакующие получили доступ к исходному коду или персональным данным».

Разработчики также успокоили пользователей: дистрибутив Ubuntu и весь связанный с ним код находятся в полной безопасности. Команда ждет завершения расследования и выяснения всех обстоятельств, после чего, возможно, будет опубликовано еще одно официальное заявление.

На зеркало взломанного аккаунта можно посмотреть здесь. Исходя из увиденного, можно сделать вывод, что хакер (или хакеры) создал 11 новых репозиториев. Каждый из этих репозиториев оказался пуст.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru