Злоумышленники взломали GitHub-аккаунт Canonical, Ubuntu в безопасности

Злоумышленники взломали GitHub-аккаунт Canonical, Ubuntu в безопасности

Злоумышленники взломали GitHub-аккаунт Canonical, Ubuntu в безопасности

В субботу, 6 июля, GitHub-аккаунт компании Canonical, разработчика популярнейшего дистрибутива Linux Ubuntu, был взломан неизвестными киберпреступниками. Эту информацию подтвердила команда безопасности Ubuntu, опубликовав соответствующее заявление.

Согласно предоставленной командой безопасности информации, атакующие создали свои репозитории, а также отметились другой вредоносной активностью.

«Мы подтверждаем, что 6 июля 2019 года злоумышленникам удалось скомпрометировать учетные данные принадлежащего Canonical аккаунта в веб-сервисе GitHub», — говорится в официальном заявлении.

Представители Ubuntu подчеркнули, что Canonical удалила взломанный аккаунт из своей инфраструктуры, после чего инициировала расследование инцидента.

«В настоящее время нет никаких доказательств, что атакующие получили доступ к исходному коду или персональным данным».

Разработчики также успокоили пользователей: дистрибутив Ubuntu и весь связанный с ним код находятся в полной безопасности. Команда ждет завершения расследования и выяснения всех обстоятельств, после чего, возможно, будет опубликовано еще одно официальное заявление.

На зеркало взломанного аккаунта можно посмотреть здесь. Исходя из увиденного, можно сделать вывод, что хакер (или хакеры) создал 11 новых репозиториев. Каждый из этих репозиториев оказался пуст.

В магазины и кафе по QR-коду: в Питере готовят цифровую проверку возраста

В Петербурге придумали, как избавить продавцов от вечного вопроса «А вам точно есть 18?». В Смольном подготовили законопроект, который позволит подтверждать возраст покупателей и посетителей заведений с помощью QR-кода из «Госуслуг» или мессенджера МАКС.

Документ представила на заседании комиссии по законности Заксобрания заместитель председателя комитета по образованию Елена Замышляева.

По задумке авторов, новый механизм поможет предпринимателям быстрее проверять возраст посетителей в ситуациях, когда это требуется по закону.

Речь идёт не только о покупке товаров с возрастными ограничениями, но и о посещении заведений категории 18+, а также соблюдении так называемого комендантского часа для несовершеннолетних.

По словам Замышляевой, только за прошлый год в Петербурге составили протоколы в отношении 194 школьников и 293 родителей за нарушение действующих ограничений.

Новая схема выглядит просто: пользователь сможет сформировать специальный QR-код через «Госуслуги» или платформу МАКС. При сканировании проверяющий увидит только информацию о возрасте, без раскрытия других персональных данных.

Таким образом, вместо демонстрации паспорта достаточно будет показать смартфон.

Как отмечают в Смольном, соответствующие механизмы уже предусмотрены на федеральном уровне, поэтому региональный законопроект лишь адаптирует их применение в Петербурге.

Ожидается, что документ будет рассмотрен и принят Законодательным собранием в ближайшее время.

Если инициатива заработает на практике, смартфон окончательно закрепит за собой статус главного документа на все случаи жизни.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru