Злоумышленники взломали GitHub-аккаунт Canonical, Ubuntu в безопасности

Злоумышленники взломали GitHub-аккаунт Canonical, Ubuntu в безопасности

Злоумышленники взломали GitHub-аккаунт Canonical, Ubuntu в безопасности

В субботу, 6 июля, GitHub-аккаунт компании Canonical, разработчика популярнейшего дистрибутива Linux Ubuntu, был взломан неизвестными киберпреступниками. Эту информацию подтвердила команда безопасности Ubuntu, опубликовав соответствующее заявление.

Согласно предоставленной командой безопасности информации, атакующие создали свои репозитории, а также отметились другой вредоносной активностью.

«Мы подтверждаем, что 6 июля 2019 года злоумышленникам удалось скомпрометировать учетные данные принадлежащего Canonical аккаунта в веб-сервисе GitHub», — говорится в официальном заявлении.

Представители Ubuntu подчеркнули, что Canonical удалила взломанный аккаунт из своей инфраструктуры, после чего инициировала расследование инцидента.

«В настоящее время нет никаких доказательств, что атакующие получили доступ к исходному коду или персональным данным».

Разработчики также успокоили пользователей: дистрибутив Ubuntu и весь связанный с ним код находятся в полной безопасности. Команда ждет завершения расследования и выяснения всех обстоятельств, после чего, возможно, будет опубликовано еще одно официальное заявление.

На зеркало взломанного аккаунта можно посмотреть здесь. Исходя из увиденного, можно сделать вывод, что хакер (или хакеры) создал 11 новых репозиториев. Каждый из этих репозиториев оказался пуст.

На BI.ZONE Days 2026 озвучили планы по развитию продуктового портфеля

BI.ZONE в 2025 году завершила переход к платформенному подходу и объединила более 40 продуктов и сервисов в единую экосистему кибербезопасности. О дальнейших планах компания рассказала на ежегодном мероприятии BI.ZONE Days 2026. Одним из ключевых направлений станет развитие платформы защиты конечных точек.

Сейчас она строится на базе BI.ZONE EDR, а к концу 2027 года должна закрывать весь цикл работы с атакой: от сокращения поверхности атаки до поиска следов ранней компрометации и реагирования на инциденты.

Для этого в BI.ZONE EDR внедряются антивирусные технологии NANO Security, которую компания приобрела в 2025 году. Кодовая база уже интегрирована в процессы разработки, также завершён перенос инфраструктуры антивирусной лаборатории.

По словам директора по продуктам BI.ZONE Теймура Хеирхабарова, обновлённый BI.ZONE EDR с антивирусным ядром планируется представить в III квартале 2026 года. До конца года компания также рассчитывает получить сертификат ФСТЭК и встроить антивирусное ядро в BI.ZONE Sandbox и BI.ZONE Mail Security. В дальнейшем эти технологии планируют использовать и в платформе сетевой безопасности на базе BI.ZONE SD-WAN.

 

Параллельно BI.ZONE развивает направление vulnerability management. Речь идёт не только о поиске уязвимостей в ОС и приложениях, но и о проверке контейнеров. Также в продукты защиты конечных точек будут добавлять возможности сбора forensic-артефактов и автоматической оценки инфраструктуры на признаки компрометации.

Ещё одно важное направление — сетевая безопасность. BI.ZONE продолжит развивать платформу на базе BI.ZONE Secure SD-WAN. До конца III квартала 2026 года компания планирует заметно повысить производительность функций межсетевого экрана — до 270 Гбит/с — за счёт собственной реализации Data Plane. Также на 2026 год запланирован релиз со встроенным DPI-движком собственной разработки. На его базе появятся функции IDS/IPS и L7-фильтрации.

На BI.ZONE Days 2026 также объявили о подготовке BI.ZONE WAF 2.0. Это новая платформа защиты веб-приложений с архитектурой, рассчитанной на многоуровневую обработку трафика и интеграцию с другими инструментами безопасности. Бета-релиз для пилотных внедрений ожидается в III квартале 2026 года.

Кроме того, в конце 2026 года первая версия BI.ZONE Sandbox должна стать доступна в составе BI.ZONE EDR. Компания также рассказала об обновлениях в продуктах классов PAM, SGRC, ZTNA и в решении BI.ZONE Mail Security.

Отдельный акцент BI.ZONE сделала на искусственном интеллекте. В 2026 году компания планирует переводить отдельные решения в формат agentic-продуктов — систем, где часть задач выполняют ИИ-агенты. Цель — постепенно прийти к более автономной платформе кибербезопасности, которая сможет быстрее реагировать на новые угрозы, но останется под контролем специалистов.

ИИ-агенты уже используются в ряде продуктов и сервисов BI.ZONE. Например, в BI.ZONE TDR около 40% подозрений на инциденты уже обрабатываются автоматически. К концу 2026 года этот показатель планируют увеличить до 60% за счёт мультиагентной архитектуры.

Также до конца года пользователям BI.ZONE Threat Intelligence должен стать доступен чат-бот для работы с данными об угрозах. ИИ в платформе будут использовать для обогащения данных и подготовки дополнительного контента на основе открытых и закрытых источников. А в 2027 году BI.ZONE планирует представить AI Pentest — платформу для автоматического анализа защищённости и непрерывного тестирования на проникновение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru