Запустивший DDoS-атаки на Sony и Steam хакер получил 27 месяцев тюрьмы

Запустивший DDoS-атаки на Sony и Steam хакер получил 27 месяцев тюрьмы

Запустивший DDoS-атаки на Sony и Steam хакер получил 27 месяцев тюрьмы

23-летний молодой человек, житель штата Юта, приговорен к 27 месяцам тюремного заключения за серию DDoS-атак, которые вывели из строя серверы Sony PlayStation Network, Steam, Microsoft Xbox, EA, Riot Games, Nintendo, Quake Live, DOTA2 и League of Legends.

В жизни осужденный киберпреступник известен как Остин Томпсон, однако в сети его знают под псевдонимом DerpTrolling. Именно этот персонаж начал своеобразный флешмоб — атаковать игровые сервисы в рождественские праздники.

Свои «шалости» Томпсон объяснял желанием «заставить людей провести праздники с близкими», а также просто «ради лулзов» (just for lulz).

Все киберинциденты, в которых был замешан Остин Томпсон, произошли в 2013 году. На тот момент они были крайне успешными, поскольку тогда даже крупные компании пренебрегали мощной защитой от DDoS.

Свой Twitter-аккаунт @DerpTrolling киберпреступник использовал для объявления начала атак. Также там злоумышленник принимал заявки на следующую жертву.

Его действия привели к тому, что многие игровые сервисы были недоступны в течение определенного отрезка времени. Позже им заинтересовались агенты ФБР.

Теперь «хакер» будет вынужден провести чуть более двух лет в тюрьме, согласно судебным документам.

Госдума открыла Росфинмониторингу доступ к переводам по картам Мир

Госдума одобрила закон, который даст Росфинмониторингу прямой канал к данным о переводах по картам «Мир» и через СБП. Теперь, когда гражданин перечислит кому-то 300 рублей «на кофе», в одном ведомстве как минимум кто-то об этом узнает. Закон принят во втором и третьем чтении и вступит в силу 1 сентября 2026 года — чтобы никто не смог сказать, что не предупреждали.

Документ расширяет «антиотмывочное» законодательство: Росфинмониторинг получит право запрашивать сведения у НСПК — оператора карт «Мир», Системы быстрых платежей и единого QR-кода.

Доступ будет аккуратно оформлен через личный кабинет, а НСПК, как подчёркивают законодатели, не имеет права даже намекнуть кому-то, что данные ушли «куда нужно».

Как именно всё это будет происходить, пропишут в соглашении между Росфинмониторингом и НСПК, причём Центральный банк должен будет поставить печать «одобрено».

Авторы инициативы уверяют: мера закрывает информационные пробелы и должна облегчить жизнь банкам, которым теперь не придётся так часто отвечать на запросы ведомства.

С другой стороны, появится новая реальность: переводы по «Миру» — это уже не только про удобство и кешбэк, но и про то, что за ними теперь официально наблюдают.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru