С 2014 года Facebook использовался для распространения RAT-троянов

С 2014 года Facebook использовался для распространения RAT-троянов

С 2014 года Facebook использовался для распространения RAT-троянов

Исследователи компании Check Point утверждают, что площадка Facebook годами использовалась для распространения троянов удаленного доступа (RAT). По словам экспертов, вредоносная кампания была активна с 2014 года, а жертвами стали десятки тысяч пользователей.

Целью кампании было распространение таких вредоносных программ, как Houdini, Remcos и SpyNote. Пострадали пользователи из Ливии, Европы, США и Китая. Стоящие за операцией киберпреступники использовали беспорядки в Ливии в своих интересах.

Страница главнокомандующего национальной армией Ливии на Facebook оказалась фейковой — она, по сути, была центральной точкой распространения троянов. С момента создания страницы (апрель 2019 года) она успела привлечь 11 тысяч подписчиков.

Каждая публикация этого аккаунта сопровождалась ссылкой, которая якобы вела на ресурс с информацией о политике Ливии. На деле же, если пользователь переходил по этому URL, он попадал на вредоносную страницу.

Вредоносные файлы VBE и WSF для операционных систем Windows, а также злонамеренные файлы APK для мобильной ОС Android — именно таким набором злоумышленники старались атаковать пользователей.

Конечная вредоносная нагрузка, согласно отчету экспертов, хранилась на публичных серверах, принадлежащих Google Drive, Box и Dropbox.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Бизнес-день GIS DAYS 2025: ключевые игроки ИБ-рынка обсудят защиту ИИ

3 октября в Москве в кинотеатре «Октябрь» состоится бизнес-день форума GIS DAYS 2025*. Мероприятие, организованное компанией «Газинформсервис», соберёт на одной площадке ведущих экспертов, представителей государственных органов и топ-менеджмент крупнейших ИТ- и ИБ-компаний для обсуждения самых актуальных вызовов цифровой эпохи.

Деловая программа дня будет сосредоточена на практических решениях для защиты бизнеса. Ключевым событием станет пленарное заседание «Как защитить искусственный интеллект».

В рамках бизнес-трека «Классика и авангард» лидеры индустрии представят кейсы интеграции машинного обучения в традиционные системы защиты. Отдельный блок будет посвящён технологиям BAS (Breach and Attack Simulation) для имитации сложных кибератак.

«Сегодня невозможно говорить о безопасности изолированно, только в контексте технологий. На GIS DAYS мы создаём среду, где стратегическое видение регуляторов встречается с практическим опытом вендоров и запросами бизнеса. Фокус на ИИ в этом году — не просто тренд, а насущная необходимость, и мы готовы предложить рынку конкретные решения», — отметил Валерий Пустарнаков, учредитель компании «Газинформсервис».

Во второй половине дня эксперты представят формат «Броня за 7 шагов» — семь последовательных шагов, от управления активами до валидации защищённости. Участники увидят, как выстроить сквозной процесс противодействия угрозам.

Завершит деловую программу масштабная дискуссия «ИБ-Пророки: 2-ой сезон», где обсудят развитие угроз и технологий защиты на ближайшие годы.

В отдельном зале пройдёт технический трек для специалистов, посвящённый безопасности цифрового будущего, круглые столы по итогам полугодия для рынка NGFW и сессия «Киберустойчивость» с докладами молодых специалистов.

Подробнее: https://gisdays.ru/?utm_source=anti-malware&utm_medium=article&erid=2Vfn...

*Global Information Security Days — дни глобальной информационной безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru