Историю геолокации в Google-аккаунте теперь можно удалять автоматически

Историю геолокации в Google-аккаунте теперь можно удалять автоматически

Историю геолокации в Google-аккаунте теперь можно удалять автоматически

Google наконец предоставила пользователям мобильных операционных систем Android и iOS инструменты для удаления истории геолокации. Теперь вы сможете лучше контролировать количество отслеживаемых Google данных.

Отныне пользователи могут выбрать два временных отрезка автоматического удаления истории местоположения — спустя три месяца или спустя 18 месяцев. Об этом интернет-гигант пишет в блоге.

«Выбирайте время хранения вашей активности — 3 или 18 месяцев. Любые данные, которые окажутся старше данного отрезка времени, будут автоматически удалены из вашего аккаунта», — сказано в заметке Google.

«Первым делом мы выпустили эти инструменты для истории геолокации, приложений и веб-поиска. В ближайшие недели вы уже сможете воспользоваться новыми возможностями».

Напомним, что в мае Google анонсировал важные нововведения — скором времени корпорация начнет удалять данные вашей активности в автоматическом режиме.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru