ФСБ хочет шифровать данные в Рунете с помощью отечественных алгоритмов

ФСБ хочет шифровать данные в Рунете с помощью отечественных алгоритмов

ФСБ хочет шифровать данные в Рунете с помощью отечественных алгоритмов

ФСБ предлагает задействовать отечественные алгоритмы для шифрования данных в Рунете. Согласно проектам стандартов российского шифрования, разработанным специальным отделом, сначала его задействуют на государственных сайтах, а в конечном итоге — во всем Рунете.

Соответствующие проекты, как пишет РБК, подготовил технический комитет по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК 26).

На официальном ресурсе комитета есть информация об использовании отечественных криптографических алгоритмов в ключевых протоколах. Именно с помощью таких протоколов планируется защитить информацию в Рунете.

В качестве рекомендованных российских алгоритмов шифрования предлагаются два — «Магма» и «Кузнечик», которые разработали специалисты ФСБ.

Текущее российское законодательство обязывает государственные органы использовать российские криптоалгоритмы в электронном документообороте. Также эти алгоритмы в будущем могут использоваться при разработке программного обеспечения.

Источники РБК подтверждают, что в настоящее время ТК 26 подводит нормативную базу, которая позволит использовать отечественные алгоритмы шифрования более широко — в идеале во всем российском сегменте Сети.

Есть и ряд препятствий на пути таких нововведений. Одним из них является необходимость договариваться с зарубежными компаниями, производящими смартфоны и разрабатывающими операционные системы. Иначе не получится оснастить устройства российских пользователей российской криптографией.

В ТК 26 уточняют, что предложенные меры помогут повысить безопасность передачи данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В GRUB2 пропатчили уязвимости, грозящие обходом UEFI Secure Boot

Новый набор патчей для GRUB2 суммарно закрывает шесть уязвимостей, позволяющих обойти защиту UEFI Secure Boot. Пять проблем, устраненных в загрузчике, классифицируются как использование освобожденной памяти — use-after-free.

Уровень угрозы во всех случаях оценен как умеренный. Готовность исправлений для дистрибутивов Linux можно отслеживать по соответствующим записям в их трекерах.

Список уязвимостей, найденных и закрытых в GRUB2:

  • CVE-2025-61661 — запись за границами буфера при выполнении функции grub_usb_get_string(), а точнее, при обработке строк в кодировке UTF-8 и UTF-16, передаваемых при подключении USB-устройств;
  • CVE-2025-61662, CVE-2025-61663, CVE-2025-61664, CVE-2025-54770 — возможность use-after-free из-за отсутствия очистки обработчиков команд gettext, normal, normal_exit, net_set_vlan при выгрузке соответствующих модулей;
  • CVE-2025-54771 — возможность use-after-free из-за некорректного подсчета ссылок на структуры fs при выполнении grub_file_close().

Около года назад в GRUB2 устранили два десятка похожих уязвимостей. Почти все они были вызваны ошибками по памяти и позволяли обойти UEFI Secure Boot.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru